Лента новостей
0

В Актюбинской области будет построена золотоизвлекательная фабрика

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2017 21:45 Zakon.kz
В настоящее время в пос. Алтынды уже построены детский сад, а также столовая для работников.
В Актюбинской области будет построена золотоизвлекательная фабрика, мощностью до 5 млн тонн золотосодержащей руды в год. Вопросы, касающиеся реализации крупного для региона и страны в целом проекта были обсуждены в ходе встречи руководства горнодобывающего предприятия АО «АltynEx Company» с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Компания «АltynEx Company» разрабатывает золоторудное месторождение «Юбилейное» в пос. Алтынды Мугалжарского района с октября 2015 года. Предприятие добывает 300 тысяч тонн руды в год подземным способом.

Региональный директор предприятия Орман Тузельбаев поделился стратегическими планами.

- В настоящее время мы планируем переход на освоение руды с низким содержанием золота открытым способом. На 2017 год запланировано проектирование и начало строительства золотоизвлекательной фабрики. Данный проект позволит нам перерабатывать бедную руду с выпуском сплава Доре, мы сможем обеспечить рабочими местами во время строительства до 800 человек, после ввода в эксплуатацию до 700 человек. Общая стоимость проекта 100 млрд тенге. В геологоразведочные работы при благоприятной конъюнктуре рынка планируется инвестировать до 5-7 млрд тенге, - проинформировал акима области представитель «АltynEx Company».

Глава региона поинтересовался выполнением обязательств, которые предприятие взяло на себя по решению социальных вопросов населения. В настоящее время в пос. Алтынды уже построены детский сад, а также столовая для работников.

Ожидается, что проект позволит создавать новые профессии, обучать и повышать квалификацию казахстанских кадров. Ежегодные отчисления в бюджет после выхода на проектную мощность в 2021 г. составят порядка 10 млрд тенге.

Руководство предприятия попросило Бердыбека Сапарбаева оказать содействие в решении нескольких проблем, в частности, в подведении инфраструктуры: газификации, электрификации, водоснабжения и строительстве дороги. Кроме того, компания просит поддержку в получении инвестиционных субсидий на возмещение затрат на строительно-монтажные работы и оборудование и налоговых льгот, освобождении от уплаты таможенных пошлин при ввозе оборудования, сырья и материалов.

- Мы поддержим важный для региона проект, поможем в подведении инфраструктуры в рамках программы «Дорожная карта бизнеса», но прошу выполнить все взятые на себя обязательства по социальной поддержке местных жителей, - сказал в завершение встречи аким области.

Фото: www.vestifinance.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: