Лента новостей
0

Возвращение искового заявления (А. Садыкова, судья Шахтинского городского суда Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 16:26 Фото: zakon.kz

Возвращение искового заявления

 

А. Садыкова,

судья Шахтинского городского суда

Карагандинской области

 

Зачастую лица, решившие отстаивать свои права и интересы в судебном порядке, сталкиваются с некоторыми проблемами при составлении искового заявления, а именно с необходимостью грамотно и емко изложить содержание заявления в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РК, предъявляемыми к форме заявления.

Соблюдение истцом указанных требований позволит в дальнейшем избежать нежелательных последствий возврата искового заявления судьей, поскольку это приводит к дополнительным материальным затратам, времени и сил.

Возвращение искового заявления означает, что суд вернул заявление истцу без возбуждения гражданского дела и без его рассмотрения по существу в соответствии со ст. 152 ГПК РК.

Возвращение искового заявления следует отличать от отказа в принятии искового заявления. Случаи отказа в принятии искового заявления предусмотрены ст. 151 ГПК РК.

Основным отличием является то, что отказ в принятии иска означает запрет на подачу тождественного иска в будущем в порядке гражданского судопроизводства. Возвращение искового заявления не препятствует дальнейшему предъявлению иска. Фактически означает, что такое исковое заявление подать в суд возможно, что не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

В ГПК РК подробно регламентированы случаи возвращения искового заявления. Судья на стадии принятия иска к производству суда обязан проверить, имеются ли основания для возврата заявления.

Раннее действовавший ГПК РК (в редакции от 13 июля 1999 года за № 412-I) предусматривал возвращение искового заявления как последствие оставления его без движения при невыполнении заявителем в установленный судом срок недостатков формы и содержания заявления либо прилагаемых к нему документов. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный им срок выполнял перечисленные в определении требования, исковое заявление считалось поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считалось не поданным и определением судьи возвращалось истцу со всеми приложенными к нему документами.

В новом ГПК РК отсутствует понятие оставления искового заявления без движения, однако предусмотрен круг оснований, по которым суд возвращает исковое заявление (ст. 152). Так, если иск не соответствует указанным требованиям и будет установлена невозможность устранения несоответствий на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, исковое заявление возвращается.

В новом ГПК РК значительная часть обстоятельств, которые влекли ранее за собой оставление заявления без движения, теперь имеют иные последствия, а именно возвращение иска. Соответственно, число оснований, по которым иск возвращался истцу, увеличилось до девяти. Одно из них - это несоответствие искового заявления требованиям ст. 148, пп. пп. 1), 2), 3) и 5) ч. 1 ст. 149 ГПК РК и будет установлена возможность устранения недостатков на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (п. 3 ч. 1 ст. 152 ГПК РК).

В соответствии со ст. 152 ГПК РК судья возвращает исковое заявление в следующих случаях:

- истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена;

- дело не подсудно данному суду, под подсудностью исков принимается как подведомственность дела суду, рассматривающему гражданские дела по первой инстанции, так и территориальную подсудность;

- исковое заявление не соответствует требованиям ст. 148, пп. пп. 1), 2), 3) и 5) ч. 1 ст. 149 ГПК РК и будет установлена невозможность устранения недостатков на стадии подготовки дела к судебному разбирательству;

- заявление подано недееспособным лицом;

- заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или его предъявление;

- в производстве этого же или другого суда либо арбитража имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

- между сторонами в соответствии с законом заключено соглашение о передаче данного спора на разрешение арбитража, если иное не предусмотрено законом;

- орган, управомоченный управлять коммунальным имуществом, обратился в суд о признании права коммунальной собственности на недвижимую вещь до истечения одного года со дня принятия этой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, за исключением случая, указанного в п. 3 ст. 242 Гражданского кодекса РК;

- истцом заявлено о возвращении поданного им искового заявления. Перечень перечисленных оснований возвращения искового заявления не является исчерпывающим.

О возвращении искового заявления судья обязан вынести мотивированное определение и указать в нем, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда выносится в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд и вручается или направляется заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. На определение судьи о возвращении заявления могут быть поданы частная жалоба, протест.

Следует обратить внимание судей на необходимость строгого соблюдения норм процессуального права и недопустимости формального подхода на данной стадии, поскольку право на обращение в суд и предъявление иска носит конституционно-правовой характер. Вынесение законных и обоснованных определений суда на стадии предъявления иска является одним из важнейших элементов гарантии на судебную защиту прав и свобод.

Так, без достаточных оснований судьей Шахтинского городского суда было возвращено исковое заявление Б. к АО «Арселор Миттал Темиртау» о взыскании материального ущерба, в связи с тем, что иск был подан с нарушением положений ст. 149 ГПК РК. В частной жалобе истец, не соглашаясь с определением суда, указал, что к исковому заявлению прилагалась квитанция, подтверждающая тот факт, что копия искового заявления была направлена ответчику заказным письмом с уведомлением. В настоящее время им получено уведомление за подписью ответчика, свидетельствующее о том, что исковое заявление получено на руки. Кроме этого, в определении суд ссылается на то, что к иску должен быть приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины. Однако ответчик как инвалид второй группы освобожден от уплаты госпошлины.

Апелляционная судебная коллегия не согласилась с выводами городского суда о нарушении ответчиком положений ст. 149 ГПК РК, посчитав их несостоятельными, поскольку судом первой инстанции неправильно были применены нормы процессуального закона, так как нашли свое подтверждение доводы истца о том, что исковое заявление было направлено в адрес ответчика, кроме того, истец освобожден от уплаты госпошлины, поскольку является инвалидом второй группы.

Поэтому судьям необходимо строго соблюдать нормы гражданского процессуального законодательства при решении правовых вопросов, возникающих на стадии принятия исковых и иных заявлений, а также исключить ограничение прав граждан на доступ к правосудию, путем возвращения исковых заявлений по надуманным основаниям, что приводит к обоснованным жалобам со стороны граждан.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: