Лента новостей
0

Казак куресы вошел в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 22:16 Zakon.kz
Включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.
В эфиопском городе Аддис-Абеба состоялась 11-я сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. В репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО вошел казак куресы, сообщает Zakon.kz.

Для того, чтобы казахскую борьбу признали наследием человечества, отечественная делегация подготовила доклад.В состав казахстанской делегации вошли представители Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова, представитель национального комитета по охране не материального культурного наследия Хамзада Есенова, руководитель управления спортивного резерва и методического обеспечения Аманбаева Асия Рахимовна, начальник национальной штатной команды РК по казак куресы Нурлыбек Ермагамбетов.

«Делегаты сессии проявили особый интерес к казак куресы, расспрашивали о происхождении и развитии вида спорта в Казахстане, - расказал Н. Ермагамбетов.- Мы рассказали про нашу страну, что это многонациональная республика, где дружно уживаются более 120 национальности. Казак курес занимаются более 100 тысяч казахстанцев, ежегодно устраиваются несколько десятков соревнований где участвуют все, вне зависимости от национальной принадлежности».

В 2017 году казахстанская сторона будет номинировать национальную заявку «Асык – национальная игра в асыки» и координировать многонациональную заявку «Наследие Коркыта» в список ЮНЕСКО.

«На территории Казахстана множество пещер с наскальными рисунками, которые подтверждают, что уже в бронзовом веке существовал этот вид единоборств. Мы доказали, что казак куресы является его культурным продолжением. На сессии представили доказательства глубоких исторических корней и влияния культуры на жизнь сообщества. В предыдущем докладе был сделан упор на современное развитие казак куресы, как вида спорта», - отметил начальник команды по казак куресы.



Включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.

«На сегодняшний день есть пробелы в истории нашей страны и их надо восполнять, - продолжил он.- После признания казак куресы нематериальным наследием человечества, мы можем пользоваться программами ЮНЕСКО. Организовать экспедиции, помимо популяризации в мире заняться научной деятельность. Многие писали о том, что правила нашего вида спорта напоминают дзюдо, признание ЮНЕСКО подтверждает, что у нас свои правила, своя форма одежды и ничего не заимствовано».

Собеседник не исключает возможности открытия в недалеком будущем музея национальной борьбы. Ведь спорт не стоит на месте. Есть история, традиция, свои герои и свое будущее.



«В Казахстане есть республиканская федерация, которая имеет свои филиалы во всех областях и городах Алматы, Астана. С 1998 года работает всемирная федерация, которая включает в свой состав представителей 12 государств. На сегодняшний день было проведено шесть чемпионатов мира, два мировых Кубка, 11 чемпионатов Азии и чемпионат Европы. Ежегодно проводятся турниры «Казахстан барысы» и «Евразия барысы». В 2017 году в преддверии ЭКСПО в столице пройдет 7-й чемпионат мира и турнир «Алем барысы».

Рассматривается вопрос включения казак куресы в программу Азиатских игр в закрытых помещениях (Душанбе-2017, Токио-2018). Также перед отечественной федерацией стоит задача максимум - войти в состав олимпийских видов спорта.

«В этом году на чемпионате мира участвовало 24 страны, для национального вида спорта это неплохо. Чтобы попасть в олимпийскую семью надо, чтобы наши федерации работали в 200 странах. Для этого надо работать, популяризировать спорт. Наша цель сохранить традицию казахского народа и подготовить спортивный резерв для олимпийских игр, таких как дзюдо, вольная и греко-римская борьба», - подвел собеседник.

Фото Timeskz.kz
Автор Диляра Азанбекова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: