Лента новостей
0

Два костанайца ограбили и убили 89-летнюю пенсионерку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 00:48 Zakon.kz
Украденные у бабушки деньги мужчины потратили на наркотики.

В Костанае суд приговорил к длительным срокам заключения двоих мужчин, напавших на 89-летнюю старушку, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор 30-летнему Михаилу Потапову и 42-летнему Владимиру Ахмадулину, признанным виновными в мошенничестве, краже, разбое и убийстве старушки.

Потапов, зная, что у его родственницы, 89-летней Масловой, есть сбережения, запланировал ее ограбить. 18 апреля в 10 часов утра он встретился со своим знакомым Ахмадулиным и предложил ему войти в долю.

Бабушка жила одна и стала легкой добычей. Приятель Потапова представился сотрудником коммунальных служб и предъявил бабушке квитанцию на оплату задолженности коммунальных услуг. Введя ее в заблуждение, похитил на сумму около 14 тысяч тенге. Все это время Потапов стоял за дверью и дожидался Ахмадулина, не попадаясь на глаза родственнице.

Получив деньги, Потапов и Ахмадулин, думая, что в квартире осталось больше денег и другие ценные вещи, решили совершить разбойное нападение. С этой целью они снова направились к дому старушки.

Проникнув в квартиру, мужчины вдвоем повалили её на по и задушили подушкой. После этого, обыскав дом, они нашли в общей сложности около 500 тысяч тенге, которые там же, в квартире поделили между собой поровну, а еще прихватили серебряный столовый набор.

Тело потерпевшей они положили в ванную, которую наполнили водой, и скрылись с места происшествия, закрыв за собой металлическую дверь на замок.

Вырученные денежные средства Потапов с Ахмадулиным потратили на приобретение наркотических средств и для других личных нужд.

20 апреля Потапов с Ахмадулиным решили спрятать труп, чтобы скрыть следы преступления.

На следующий день они прибыли в квартиру потерпевшей. Сложив между собой в одну сумку купленные ранее три клетчатые сумки, вытащили тело из ванны, положили в сумку, обмотали скотчем. Затем вынесли сумку с телом из квартиры, которую снова закрыли на замок имеющимися у Потапова ключами.

Сумку с телом отвезли на дачный участок, принадлежащий Потапову, и спрятали в ранее имеющейся вырытой яме, приготовленной для туалета, засыпали сверху грунтом, после чего скрылись с места происшествия.

Суд признал обоих виновными в содеянном. Потапову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год, Ахмадулину - 17 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото с сайта bryansktoday.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: