Лента новостей
0

Верховный суд Польши отказался экстрадировать Полански в США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 07:08 Zakon.kz
Согласно постановлению суда, это решение не выдавать Романа американским правоохранителям является окончательным и обжалованию и пересмотру не подлежит.

Режиссёру Роману Полански не угрожает экстрадиция. Верховный суд Польши отказал прокурору в кассационной жалобе, согласно которой он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней, пишет Daily Mail.

Как сообщает издание, согласно постановлению суда, это решение не выдавать Романа американским правоохранителям является окончательным и обжалованию и пересмотру не подлежит.

В мае этого года генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро заявил, что будет обжаловать отказ экстрадиции режиссёра, потому как считает недопустимым покрывать преступника, но судья решил иначе.

Уголовное преследование Романа Полански началось с 1977 года, когда режиссёра обвинили в изнасиловании тринадцатилетней Саманты Геймер. Тогда сообщалось, что кинематографист опоил подростка шампанским и наркотиками, после чего изнасиловал. В том же году американский суд признал Полански виновным. Тот даже согласился на психиатрическое освидетельствование, но затем сбежал из страны.

Поскольку принцип давности на сбежавших преступников не распространяется, по законам Соединённых Штатов Америки Полански может быть притянут к ответу в любое время.

Источник: starslife

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: