Лента новостей
0

В Казахстане существенно снизилась бытовая коррупция

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 17:43 Zakon.kz
Последовательно и системно реализуются принципы верховенства закона и неотвратимости наказания.
В Казахстане существенно снизилась бытовая коррупция. Об этом на прошедшей в Астане международной конференции "Практический опыт реализации новых механизмов противодействия коррупции: достижения и международное сотрудничество" заявил председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, передает Zakon.kz.

По словам главы ведомства, в Казахстане за последние годы выстроена эффективная система противодействия коррупции, в результате чего значительно сокращены административные барьеры и существенно снижена бытовая коррупция.

В Казахстане, отмечает он, последовательно и системно реализуются принципы верховенства закона и неотвратимости наказания. Планомерно внедряются элементы прозрачности, заметно повышается уровень правовой и антикоррупционной культуры граждан, налажен конструктивный диалог государства и институтов гражданского общества.

Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова в своем выступлении отметила, что за годы независимости в Казахстане приняты масштабные меры по противодействию коррупции. Мы одними из первых на постсоветском пространстве приняли антикоррупционный закон и создали соответствующие правоприменительные институты. Законодательство совершенствовалось с учетом передового мирового опыта и рекомендаций международных экспертов.

Как отметил в свою очередь Кожамжаров, подтверждением этому является вывод о снижении уровня коррупции и серьезном улучшении общественного восприятия антикоррупционных мер, к которому международные эксперты пришли в результате исследования «Барометр мировой коррупции – 2016» Transparency International.

Ключевыми факторами успеха названы улучшение работы ЦОНов и спецЦОНов, создание Госкорпорации «Правительство для граждан» и независимого органа по противодействию коррупции, а также начало реализации антикоррупционной стратегии, Плана нации «100 конкретных шагов» и комплекса законов, направленных на минимизацию коррупции.

Фото ibirzha.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: