Лента новостей
0

Прокуратура Алматинской области ратует за сокращение детских домов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 18:20 Zakon.kz
Сейчас идет работа по реализации соответствующего проекта.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в защите и надлежащих мерах поддержки со стороны государства. Поэтому прокуратурой Алматинской области запущен социальный проект: «Жетісу без детдомов», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

На сегодня в области функционируют 2 детских дома, 2 дома ребенка, в которых воспитываются и содержатся более 500 детей сирот.

"Целью данного проекта является сокращение количества детских домов и домов ребенка путем устройства детей на воспитание в семьи. Как показывает мировой опыт, воспитание детей в семейном окружении приводит к гармоничному развитию их личности, утрате комплекса неполноценности. Семейные отношения укрепляют морально-этические и духовно-нравственные ценности, то есть воспитываясь в семье у детей появляются цели в жизни, пример подражания и в целом они становятся более адаптированными к реалиям жизни", - отмечают в прокуратуре.

Этот вопрос был обсужден на коллегии прокуратуры области акимом области Баталовым А.Г., уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан Балиевой З.Я., директором благотворительного фонда «Милосердие» Саин А.

В рамках реализации проекта прокуратурой области направлены предложения по разработке законодательных форм по льготному устройству детей-сирот в военные учебные заведения на основе опыта зарубежных стран.

Уже сегодня силами прокуратуры устроены в семьи 7 детей сирот (усыновление), а также имеется перспектива для устройства в семьи на патронатное воспитание и дома семейного типа 35 детей-сирот.

В прокуратуре напоминают, что государством предусмотрено финансирование детских домов семейного типа и патронатного воспитания, куда включены нижеперечисленные расходы:

- оплата труда воспитателей, которая зависит от образования (в домах семейного типа заработная плата в качестве воспитателей начисляется обоим супругам, при патронате заработная плата начисляется одному воспитателю);

- содержание детей, в т.ч. питание, одежда, обувь, мягкий и хозяйственный инвентарь, предметы личной гигиены, коммунальные расходы, канцелярские товары, учебные материалы, медикаменты.

Минимальное количество детей-сирот устраиваемых в дома семейного типа должно составлять 4 ребенка, максимальное количество не должно превышать 10 детей.

Также необходимо знать, что при устройстве детей-сирот в дома семейного типа учитывается его площадь, которая берется из расчета 15 м2 на человека. При этом помимо детей-сирот учитываются все члены семьи (в т.ч. собственные дети), проживающие (прописанные) в данных домах.

Работа по реализации проекта продолжается.

фото: Lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: