Лента новостей
0

Более 500 тысяч тонн кашаганской нефти транспортировано по нефтепроводу КТК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 19:00 Zakon.kz
В настоящее время для приема Кашаганской нефти в рамках Проекта расширения Консорциума пропускная мощность магистрального нефтепровода увеличена, и в 2017 году будет доведена до 67 млн тонн.
Более 500 тысяч тонн кашаганской нефти транспортировано по нефтепроводу КТК. Об этом во вторник в ходе телемоста, приуроченного к началу промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган, Главе государства доложил находившийся на новом узле учета №9 нефтеперекачивающей станции «Атырау» региональный менеджер АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» Сарсембай Муринов.

- КТК признан одним из лучших нефтепроводных проектов в мире. В данный момент в акватории Черного моря на Морском терминале КТК идет загрузка казахстанской нефтью танкера, - сообщил С. Муринов.

Далее к телемосту подключился Морской терминал КТК под Новороссийском. Участники телемоста смогли воочию наблюдать за погрузкой казахстанского танкера Алтай дедвейтом 115 тыс тонн.



С площадки телемоста прозвучали напутственные слова Нурсултана Назарбаева работникам Консорциума.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске составляет 1 511 км.

За весь период деятельности Консорциума отгружено более 4 тысяч танкеров, на них оправлено на экспорт около 500 млн тонн нефти.

В настоящее время для приема Кашаганской нефти в рамках Проекта расширения Консорциума пропускная мощность магистрального нефтепровода увеличена, и в 2017 году будет доведена до 67 млн тонн.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: