Лента новостей
0

О восстановлении срока для принятия наследства рассказывает судья ЮКО В. Мирошников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 22:00 Zakon.kz
Разрешая споры по делам о наследовании, суды должны руководствоваться законодательством, действующим на день открытия наследства.
При восстановлении срока для принятия наследства в обязательном порядке необходимо указывать о признании наследника принявшим наследство, тогда как некоторые суды в решениях этого не указывают - В. Мирошников - судья-координатор по работе со СМИ, судья судебной коллегии по гражданским делам областного суда.

- Насколько я знаю, Южно-Казахстанским областным судом было проведено обобщение судебной практики по рассмотрению гражданских дел, связанных с наследством. Давайте подведем некоторые итоги.

- Действительно, такое обобщение мы проводили и в 2014-м, и в 2015-м году. При этом в ходе проведения обобщения, в целях охвата всех рассмотренных судами республики гражданских дел, были использованы статистические сведения по гражданским делам анализируемой категории, а также судебные акты, вложенные в учетно-регистрационные карточки Базы данных ЕАИАС СО РК.

Разрешая такие споры, также как и любые другие по делам о наследовании, суды должны руководствоваться законодательством, действующим на день открытия наследства. В связи с внесенными изменениями и дополнениями в Гражданский кодекс, в частности в раздел «Наследственное право», необходимо обратить внимание на законодательство, действующее на день открытия наследства.

В соответствии с положениями статьи 542 ГК Казахской ССР, наследник должен принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Данная норма закона действовала до принятия Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), введенного в действие 1 июля 1999 года. Согласно требованиям статьи 1072 ГК РК, наследник приобретал право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, при условии, если он не отказался от наследства, не был лишен права наследовать, и не утратил право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. Как видно из текста закона, ограничение в виде шестимесячного срока для принятия наследства отменено.

Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года вновь введено ограничение в виде шестимесячного срока для принятия наследства.

- Что в целом является причинами возникновения гражданско-правовых споров о наследстве?

- Анализ изученных судебных актов, представленных для обобщения, показал, что в целом причинами возникновения гражданско-правовых споров о наследстве являются действия самих сторон, допускающих нарушение сроков принятия наследства, а также несвоевременностью и неполнотой представляемых документов в нотариальную контору для оформления наследства.
Изучение представленных для обобщения статистических сведений на основании судебных актов, вложенных в учетно-регистрационные карточки на дело Базы данных ЕАИАС СО РК, показало, что наибольшее количество дел рассмотрено судами страны по заявлениям о восстановлении срока для принятия наследства.

Далее в порядке убывания следуют гражданские дела об установлении факта принятия наследства; о разделе наследственного имущества; о признании свидетельства о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) недействительным; о признании завещания недействительным; об устранении от наследования недостойных наследников; о выделе доли из наследственного имущества, находящегося в долевой собственности и др.

При проведении обобщения было установлено, что на практике часто встречаются случаи, когда наследники своевременно, в течение предусмотренного законом шестимесячного срока не обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию. Часто они обращаются к нотариусам, пропустив установленный законом шестимесячный срок, а последние, не выясняя важнейшие вопросы о возможном фактическом принятии наследства, дают наследникам разъяснение об обращении в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Таким образом, принявшие наследство путем фактического принятия наследники, обращаются с исковыми заявлениями в суд, искусственно увеличивая тем самым количество находящихся в производстве суда дел. Так, согласно диспозиции статьи 1072-3 Гражданского кодекса, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок по уважительным причинам.

- А как на практике?

- На практике в исковых заявлениях наследники указывают уважительными причинами незнание требований закона. Однако суды не учитывают, что незнание закона не может относиться к уважительным причинам. Принятый закон печатается в средствах массовой информации, поэтому доступен каждому гражданину. Некоторые истцы в качестве уважительной причины указывают отсутствие для предоставления нотариусу некоторых документов, например, свидетельства о рождении и т.п.

Вместе с тем такое обстоятельство также не может быть признано уважительной причиной, поскольку положениями пункта 1 статьи 1072-1 Гражданского кодекса предусмотрена подача нотариусу только заявления.

Необходимо отметить, заявление наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть принято нотариусом. Указывая на недостаточность необходимых документов, нотариусы не должны отказывать в принятии такого заявления. Получив заявление, нотариус заводит наследственное дело, устанавливает круг наследников, наследственную массу и т.д. Проверив все необходимые документы, определяет доли каждого наследника и выдает свидетельство о праве на наследство. Ни один закон или подзаконный акт не ограничивает определенным сроком нотариуса в ведении наследственного дела.

Нотариусы должны вникнуть в суть вопроса при беседе с обратившимся лицом. Как было отмечено, многие наследники совершают действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступлением во владение или в управление наследственным имуществом, принятием мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произведением за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, оплатой за свой счет долгов наследодателя или получением от третьих лиц причитающихся наследодателю денег. В некоторых исковых заявлениях истцы сами указывают на эти обстоятельства.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 1072-1 Гражданского кодекса, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В таких случаях наследник, обращаясь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, в подтверждение фактического принятия наследства представляет нотариусу письменные доказательства. В случае подтверждения принятия наследства письменными доказательствами, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Если же фактическое принятие наследства соответствующими доказательствами не подтверждается, в соответствии с положениями статьи 73 Закона РК «О нотариате», нотариус своим постановлением отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, только после этого наследник вправе обратиться в суд не с исковым заявлением, а с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Необходимо отметить, что истец в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства должен указать уважительные причины пропуска, когда они возникли и когда они отпали. В соответствии с требованиями подпункта 5 части 2 стати 150 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, указанное является обстоятельством, которое обязательно следует указать в исковом заявлении.

- Некоторые юристы относят эти обстоятельства к доказательствам…

- Я не согласен с этим, такое мнение следует признать ошибочным. Законодатель в статье 1072-3 Гражданского кодекса указал, что по заявлению наследника, пропустившего установленный для принятия наследства срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Непременным условием тому является то, что наследник пропустил этот срок по уважительным причинам, а также обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На практике часто имеют место случаи, когда на стадии принятия иска к производству суда, судьи усматривают наличие оснований для отказа в принятии заявления о восстановлении срока для принятия наследства, которое открылось в период действия Гражданского кодекса (Особенная часть), введенного в действие 1 июля 1999 года.

- Это правильно?

- Мне такая практика представляется неверной, поскольку законом в целом предусмотрено рассмотрение иска о восстановлении срока для принятия наследства. Такой иск должен быть принят к производству суда и рассмотрен с принятием решения об отказе в его удовлетворении.

Вместе с тем следует отметить, что в соответствии с требованиями ст.1072-3 Гражданского кодекса, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Таким образом, при восстановлении срока для принятия наследства в обязательном порядке необходимо указывать о признании наследника принявшим наследство, тогда как некоторые суды в решениях этого не указывают.

В заключение хотелось бы отметить, что проведённые судами республики в рамках формирования Форума «Талдау» обобщения имеют существенное значение для формирования единой судебной практики, оказывая важную теоретическую и практическую помощь при рассмотрении судебных дел.

- Понятно. А как у вас ведется работа с населением?

- В апреле текущего года члены Комиссии по судейской этике ЮКО посетили районные суды с целью встречи с населением и обсуждения проекта нового Этического кодекса принципов, правил и поведения судей, которое было принято на внеочередном VII-м Съезде судей страны.

Перед выездом членов Комиссии на места, в местных СМИ и на интернет ресурсе был опубликован график встреч и приема граждан с населением соответствующих районов. В проведенных членами Комиссии встречах приняли участие председатели и судьи районных судов, судьи в отставке, непрофессиональные медиаторы, активное население районных центров и аулов, а также представители СМИ.

В ходе встреч, члены Комиссии во главе с её председателем А. Керимшеевым и ее членами Л.Такишевой, М.Бекназаровым К.Жаппасовой, А.Тилегеновым, Ж.Балганбековым и С.Жаксылыковым особо отметили, что 19-м шагом Плана нации «100 конкретных шагов» определено усиление подотчётности судей, что привело к разработке нового Этического кодекса принципов и поведения судей. Члены Комиссии также сообщили о важном событии в текущем году – проведении внеочередного VII-го Съезда судей, на котором будет принят обсуждаемый проект Кодекса.

Лейтмотивом встречи стало разъяснение права граждан обжаловать действия судей напрямую в Судебное жюри, которое по своей сути является дисциплинарным органом и призвано проводить работу по повышению ответственности и дисциплины в работе судов и судей, предупреждению совершения судьями коррупционных и других нарушений законности при отправлении правосудия.

В выступлениях членов Комиссии акцент был сделан на поставленные главой государства перед правосудием ответственные задачи, которые предполагают осуществление судьями своей профессиональной деятельности на основе верности служения народу, беспрекословного исполнения Конституции и законов, честности, неподкупности, справедливости, непререкаемого авторитета среди населения, а также соблюдения норм нравственности и морали, этических правил поведения на службе и в быту.

Помимо встречи членами комиссии был проведён и приём граждан, в ходе которого были высказаны замечания и пожелания в адрес судьей соответствующего суда. Учитывая плодотворное влияние прошедших выездных встреч, такие мероприятия руководство областного суда намерено проводить на постоянной основе.

Всем известно, что важнейшую роль в освещении многогранной деятельности судов, профессиональных и личных качеств судей, а также в повышении доступности судебных услуг играют средства массовой информации. Так, в целях повышения уровня информированности граждан о деятельности судов, их доверия к правовым способам разрешения конфликтных ситуаций, привлечения внимания средств массовой информации к подготовке квалифицированных кадров на судейские должности, Южно-Казахстанский филиал Союза судей объявил конкурс на лучшие журналистские работы по освещению судебной деятельности, итоги которого были подведены в ноябре.

- Я слышала, вы большой спортсмен. Какими видами спорта вы увлекаетесь?

- Я занимаюсь триатлоном, это плавание, велогонка, бег. В летом и осенью у нас как раз прошли соревнования среди профессионалов и любителей –“ALTYN ADAM DUATHLON 2016”. Мероприятие было организовано Казахстанской Федерацией Триатлона при поддержке Министерства культуры и спорта. Цель открытого Чемпионата - популяризация и дальнейшее развитие циклических видов спорта в Казахстане, пропаганда здорового образа жизни среди населения, повышение уровня спортивного мастерства спортсменов, создание атмосферы спортивного соперничества, а также предоставление спортсменам равных возможностей для честной борьбы.

На соревнования собирались более 100 любителей этого вида спорта из многих городов Казахстана, а также Кыргызстана, для которых спорт – это образ жизни. Активное участие в чемпионате приняла команда судей ЮКО во главе с председателем Южно-Казахстанского областного суда Нурсериком Шариповым. В триатлоне нет победителей и побежденных, есть те, кто проверил свои силы и прошел всю дистанцию, которую можно назвать жесткой борьбой: нужно, не останавливаясь, пробежать 5 километров, проехать на велосипеде 20 километров и затем снова пробежать 2,5 километра, невзирая на погодные условия. К слову, на протяжении всех этапов соревнования лил проливной дождь.

Также 1 декабря в честь празднования 25-летия Независимости судьи нашей области совершили подъём на священную гору Казыгурт и подняли Государственный флаг Республики Казахстан. Мероприятие называлось «ТӘУЕЛСІЗДІК – ТҰҒЫРЫМ», и проводилось оно с целью обратить внимание населения на единство понятий «Независимость» и «Президент», воспитание молодежи в духе любви к Отчизне, повышение чувства патриотизма, ознакомление с историей и природой священной горы Казыгурт, пропаганда здорового образа жизни и экологического туризма.

В продолжение мероприятия для участников и гостей был накрыт праздничный дастархан, который сопровождался исполнением патриотических песен и песен о родной земле, а для желающих были организованы конные прогулки на природе.

Так что спорт и активный образ жизни мы любим.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: