Лента новостей
0

В прокуратуре выясняют, почему сотрудники правоохранительных органов совершают пытки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 23:22 Zakon.kz
В ведомстве уже полгода работают над этой темой, изучают мировой опыт.
В Казахстане сделано немало в вопросе устранения пыток в правоохранительной системе. Об этом сказал Генеральный прокурор РК Жакип Асанов в ходе круглого стола Комиссии по правам человека при Президенте РК, пишет МИА Казинформ.

По его словам, в стране ратифицировали конвенцию ООН, ввели наказание до 12 лет лишения свободы. 70% дел о пытках расследуют прокуроры. За 5 лет осудили 146 сотрудников, однако пытки остаются.

"Нас критикуют. Говорят, что нет стандартов обращения заключенных. Стали глубже вникать, изучили 732 жалобы, 475 уголовных дел. Провели аудит законов и практики, выявили места, где могут быть пытки, выясняем мотивы тех, кто пытает. Полгода работаем над этой темой, изучаем мировой опыт, проект публично презентуем в январе 2017 года на 4 тюремном форуме», - сказал Жакип Асанов.

Генпрокурор также отметил, что много нареканий вызывает качество рассмотрения жалоб граждан госорганами. По словам Асанова, жалобы - это объективный градусник настроения в обществе, главный инструмент защиты прав и свобод граждан.

Витиеватые фразы, сухие ссылки, холодный язык - людям трудно понять ответы чиновников. Это порождает еще больше жалоб. Такая работа не эффективна и дорого обходится государству.

"Только одно обращение может стоить бюджету до 1 млн тенге, а их в год госаппарат получает до 2,5 млн. Начали проект к обществу эффективных жалоб, сделали анализ, нашли причины. Есть план из 33 трех шагов, презентуем его также в январе», - сказал он.

Сегодня прошло еще одно мероприятие по вопросам предупреждения пыток и других видов жестокого обращения.

Под председательством Уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова состоялось заседание Координационного совета Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и других видов жестокого обращения (НПМ), в ходе которого был проведен отбор участников НПМ на 2017 год, а также обсужден ход подготовки его очередного ежегодного доклада, передает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

В соответствии с законодательством и международно-правовыми обязательствами РК, Координационный совет при Омбудсмене ежегодно отбирает участников НПМ – исключительно представителей гражданского общества, наделенных компетенцией на системной основе осуществлять посещения учреждений ограничения свободы граждан.

Как показала практика 3-х лет функционирования НПМ значительная часть его участников, ранее не сталкивавшихся с мониторингом закрытых учреждений, но обладающих знаниями в правовой, медицинской, социальной, психологической и других специальностях, проявляли высокую результативность в работе НПМ, что говорит, об эффективности привлечения к этой работе широкого круга лиц из гражданского общества, - отметил Омбудсмен А. Шакиров.

По итогам обсуждения Координационным советом из отобранных кандидатов сформированы региональные группы НПМ на 2017 год. Кроме того, был обсужден вопрос подготовки Ежегодного консолидированного доклада участников НПМ за 2016 год.

Фото lenta.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: