Лента новостей
0

Наурызбайский район Алматы развивается по приоритетным направлениям - аким С.Сайфеденов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 23:56 Zakon.kz
В настоящее время, проводится большая работа по развитию Наурызбайского района по всем направлениям.
В акимате Наурызбайского района Алматы разработаны планы по благоустройству, согласно которому, производится ремонт дорог, создаются детские площадки и в целом развивается инфраструктурная база района. Об этом и другом в интервью корреспонденту Zakon.kz поведал аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

- Сайран Тапенович, как известно Алматы является одним из динамично развивающихся городов и понятно, что каждый район вносит определенный вклад в социально-экономическое развитие города. Скажите, какую роль играет в этом процессе Наурызбайский район?

- Как вы знаете, наш район был образован относительно недавно и говорить о каких-либо результатах пока рано. Тем не менее, в настоящее время, проводится большая работа по развитию района по всем направлениям. В частности, строятся объекты социального значения, школы, больницы, детские сады и пр. Были разработаны планы по благоустройству, согласно которому, производится ремонт дорог, создаются детские площадки и в целом развивается инфраструктурная база района.

- Известно, кто не думает на перспективу, тот обречен на провал, какие планы акимата по территориальному развитию района?

- Да вы правы, для достижения определенных результатов нами были обозначены приоритетные направления развития Наурызбайского района. Разработан план, который направлен на решение вопросов вновь присоединенных поселков и улучшение инфраструктуры района. Согласно плану в мкр. Акжар строится комплекс административных зданий и социальных объектов. Продолжаются строительные работы нового административного центра района в мкр. Шугыла, где будут расположены все государственные учреждения. Были разработаны планы по благоустройству района, согласно которому, производится текущий ремонт дорог, создаются детские площадки и обеспечивается освещение улиц в ночное время суток. К примеру, в рамках программы «Государственно-частного партнерства», на сегодняшний день по Наурызбайскому району проводятся работы по строительству поликлиники на 500 посещений в смену и школа в 1200 посещений в мкр. Шугыла. На стадии завершения строительных работ, находится поликлиника в 200 посещений в смену, расположившаяся на территории ГКБ №7.Со дня образования района было произведено новое строительство арычных сетей протяженностью 1,5 км. Также произведен текущий ремонт протяженностью 0,55 км.

В текущем году был произведен средний ремонт улично-дорожных сетей на 14 улицах общей протяженностью 14,2 км со строительством тротуаров протяженностью порядка 9,6 км. В общей сложности, на сегодняшний день, восстановлено асфальтовое покрытие дорог на 57 улицах района.

В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» идет текущий ремонт линий наружного освещения общей протяженностью 12,8 км.

- Важным для жизнеобеспечения района является стабильная работа энергетических и коммунальных предприятий, а также поставка ими необходимых ресурсов. Как эти вопросы решаются?

- Полностью согласен с вами, в связи с этим, обеспечение исправной и стабильной работы энергетических и коммунальных служб является приоритетом в нашей работе. В частности со стороны аппарата акима ведется строгий контроль за энергетическими и коммунальными предприятиями. В частности контролируются вопросы своевременного вывоза мусора, очистки улиц, обеспечения на должном уровне отопления и водоснабжения, а в случае аварий оперативно проводятся ремонтно-технические и инженерные работы. Хочу отметить, что недавно выпавший снег, превысивший норму для нашего региона в 3 раза, стало настоящим испытанием на прочность всех нас, особенно работников коммунальных служб. В сложных погодных условиях, велись круглосуточные работы по санитарной очистке улиц от снега. Также во время снегопада подрядными организациями была произведена подсыпка и очистка от снега всех улиц согласно спецификации, проводились механизированная и ручная уборка улиц, в результате чего было подсыпано почти 700 тонн пескосоляной смеси. В настоящее время проводятся работы по вывозу оставшегося снега. Хотелось бы отметить, что наш район одним из первых справился с этой задачей.

- Для всех районов Алматы есть общие проблемы. Это – нехватка жилья, места в детских садах, ликвидация аварийных домов и другие. Как в вашем районе решаются эти вопросы?

- Основные проблемы районы связаны с дорожно-транспортной инфраструктурой, с бесперебойной подачей питьевой воды и электроэнергии. Всем известно, что район образован из поселков, присоединенных с Алматинской области. Поэтому, в первую очередь стоит задача решить вышеуказанные вопросы.

В связи с этим, нами проводится определенная работа. Так, на сегодняшний день для обеспечения жителей южной части района (мкр. Курамыс, Таусамал, Каргалы, Карагайлы,Таужолы и Тастыбулак) разрабатывается проектно-сметная документация на строительство сетей водоснабжения и водоотведения. После чего будут начаты строительные работы. Проводится работа по передаче частных и бесхозных трансформаторных подстанции на баланс города Алматы для их качественного обслуживания в дальнейшем. Кроме того, в рамках программы «ДКЗ 2020» проводится ремонт улиц, строительство арычных сетей, уличного освещения и т.д. На сегодняшний день произведен ремонт дорог и строительство новых арычных сетей и тратуаров по улице Жандосова, Рыскулова, Грозы, Мустафина и т.д. Всего на эти работы были выделены 890 млн. тенге.

Кроме этого в районе имелись проблемы по дефициту мест в дошкольных учреждениях образования. На сегодняшний день в районе функционируют 36 детских садов, среди которых 34 частных и 2 государственных. По программе «Болашак» осуществляют свою деятельность 34 детских сада, которые охватывают 1527 человек. Стоит отметить, что в текущем году в рамках государственно-частного партнерства в районе были открыты 23 частных дошкольных учреждений. В настоящее время уделяется особое внимание развитию системы дошкольного образования, в связи с чем, периодически проводятся встречи, конференции и круглые столы, с целью популяризации и пропаганды передового опыта ведущих детских садов, одним из которых является детский сад «MaryPoppins», который согласно международному мониторингу, вошел недавно в ТОП-30 лучших дошкольных образований по Республики Казахстан. Хочется отметить, что со дня образования района было открыто 26 детских садов, а также планируется открыть еще 4 садиков.

- Немаловажным для районов является привлечение инвестиции, развитие международного сотрудничества. В этом плане, какие работы проведены акиматом Наурызбайского района? Какие перспективы?

В настоящее время ведутся работы по привлечению инвестиции, и прорабатывается вопрос социальной ответственности бизнеса субъектами частного предпринимательства района. Была проведена инвентаризация по земельным участком крестьянского хозяйство, а также была проведена информационно-разъяснительная работа среди владельцев земельных участков крестьянского хозяйство для участия в программе «Агробизнес 2020» и кредитовании по линии АФ АО «КазАгроФинанс».

По информации АГФ РГП «НПЦзем» на территории Наурызбайского района имеется свыше 700 земельных участков с целевым назначением «для ведения крестьянского хозяйства», «для ведения товарного сельского хозяйства» общей площадью более 2500 га, из которых на сегодняшний день идентификационные документы переоформили порядка 303 собственников.

Кроме того, в микрорайоне Таусамалы в земельном участке с площадью 1,54 га, способом реконструкции пустующего здания инвестором ТОО «Деметра» ведутся строительные работы мясоперерабатывающего цеха, который в день способен производить до 3 тонн готовой продукции.

На сегодняшний день, на территории пустующего промышленного предприятия ТОО «СПМК-3» запустились производства изделии малой архитектурной формы ТОО «Солитон +» и производства товарного бетона ТОО «Монолит Бетон Сервис».

Вместе с тем, согласно графику проведения инвестиционных форумов на районах города Алматы утвержденным акимом города Алматы Байбек Б. К., 23 сентября текущего года был проведен инвестиционный форум «Nauryzbai invest - look at the future» с участием отечественных и иностранных представителей бизнеса.

За счет средств инвестора решаются и социальные вопросы. Так, на территории 153 га в мкр. Шугыла ведется строительство новой школы на 1200 мест и поликлиники на 500 посещении в смену. Было построено 26 детских спортивных площадок.

- Расскажите о культурно-спортивной жизни района, как люди проводят свой досуг, отдых? Во многом от этого зависит настроение и самочувствие людей.

До присоединения Наурызбайского района к городу Алматы, здесь отсутствовали какие-либо места для проведения спортивно-массовых мероприятий и организации досуга. Со дня образования нового района, были построены 26 детских площадок, футбольные поля, имеются специальные площадки оборудованные уличными тренажерами «CitySport», в мкр. Тастыбулак а также напротив здания аппарата акима недавно были разбиты скверы, где для удобства людей были установлены скамейки, малые архитектурные сооружения и цветочные клумбы. Также в скором времени, согласно Плану инфраструктурного развития района, рядом с будущим административным центром планируется строительство первого крупного в районе Торгового Дома, а также Дома творчеств школьников. Вместе с тем, с целью организации отдыха и досуга граждан, в каждом микрорайоне в летнее время организовывались показы кинофильмов под открытом небом, куда мог прийти каждый житель района и бесплатно посмотреть фильм.

- Любые хорошие начинания невозможно осуществить без поддержки и участия жителей района. На ваш взгляд, достигнуто ли взаимодействие местных властей с населением?

Считаю, что взаимодействие местных исполнительных органов с жителями района на достаточно высоком уровне. У нас в районе осуществляют свою деятельность такие неправительственные общественные организации и объединения как Совет общественного согласия, ОО «Желтоксан», Совет ветеранов и Совет матерей Наурызбайского района. На сегодняшний день эти организации стали настоящим мостом между гражданами и местными властями а также голосом и волей граждан района. Помимо этого, руководством аппарата акима при тесном взаимодействии с РФП «НурОтан» и мною лично проводится периодически приём граждан и встречи с местным населением, где люди могут обращаться с просьбами в решении возникших проблем и предложениями. В настоящее время, запланированные работы проводятся в условиях тесного взаимодействия и согласия с жителями района.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: