Лента новостей
0

Лидер ОПГ "Четыре брата" доставлен на допрос в Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 04:31 Zakon.kz
В аэропорту Актобе приземлился самолет с Еркином Избасаром.
В Актюбинской области не прекращаются задержания и обыски по громкому делу о хищениях нефти. Нашумевшая на всю страну история сегодня получила продолжение, сообщает телеканал "КТК".

Днем в регионе неожиданно многократно усилили меры безопасности в аэропорту. Специальным рейсом туда доставили криминального авторитета Еркина Избасара, которого считают одним из главных организаторов грабежа месторождений "черного золота" в области. Он же – лидер старейшей в Казахстане организованной преступной группировки "Четыре брата".

В аэропорту Актобе приземлился самолет с очень важным пассажиром на борту. Встречают его не с цветами, а с автоматами. Авторитетный гость хоть и не нефтяной магнат, но контролировал в регионе потоки петролиума. Теперь, похоже, свое влияние потерял.

Человек, которого вывозят из лайнера, сейчас в прямом смысле в руках спецслужб. Прикованный к инвалидному креслу 50-летний мужчина, который прячет свое лицо - лидер группировки "Четыре брата" (сейчас его банда называется "Айшуак-Жантугел"). Накануне Еркина Избасара задержали в Алматы, а сегодня в сопровождении сотрудников силовых органов он уже прилетел со своими помощниками специальным рейсом в Актобе. Всех сразу же увезли на допросы.

Спецслужбы считают Избасара одним из организаторов хищений нефти в Актюбинской области. Согласно материалам дела, он разработал сложную схему, по которой обогащался с помощью ворованного «черного золота». А помогали ему в этом салафиты, одного из которых задержали сегодня.

Обыскивают сейчас и дома других религиозных фанатиков, которые, несмотря на свою набожность, не стеснялись воровать нефть. Пока неизвестно, признался ли кто-нибудь из них в преступлениях. Сотрудники правоохранительных органов ищут дополнительные доказательства и подробностей не сообщают.

Масштабная спецоперация началась в Актюбинской области еще накануне. В среду задержали перевозчиков нефти и ее скупщиков. Начались обыски на нефтеперерабатывающих заводах, которые якобы приобретали тысячи тонн ворованного "черного золота"! О каких суммах идет речь, пока неизвестно. Не сообщают в КНБ и на что тратили деньги криминальные лидеры, которые вместе с салафитами грабили месторождения. Очевидно, ответ на этот вопрос будет озвучен совсем скоро.

Виталий Мантров.

Все новости по теме читайте здесь.


Фото: кадр из видео
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: