Лента новостей
0

В экспертных кругах продолжается обсуждение законопроекта "О коллекторской деятельности"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 16:00 Zakon.kz
Эксперты считают, что принятие данного законопроекта позволит мотивировать банки и население к достижению компромисса в урегулировании проблемной задолженности.
В Казахстане продолжается дискуссия по вопросу законопроекта "О коллекторской деятельности", который можно отнести в категорию важных социально-значимых законопроектов.

На сегодняшний день в Казахстане отсутствуют какие-либо инструменты воздействия на отношения между коллекторскими агентствами и заемщиками банков. Иначе говоря, казахстанцы, чьи долги банки передали коллекторам, находятся в нерегулируемом секторе, и теряют защиту, которой обладали бы, находясь в поле регулирования Национального Банка.

Законопроект "О коллекторской деятельности" снижает риски нарушения прав заемщиков при взыскании кредиторами долгов. Он предполагает создание прозрачного, цивилизованного правового поля на этом рынке. Так, у государства появятся полномочия контролировать деятельность коллекторских агентств, а должники даже смогут оспаривать требования кредиторов.

По словам экспертов, с введением в действие законопроекта с должниками будут работать только юридические лица - коллекторские агентства, прошедшие учетную регистрацию в Национальном Банке. За нарушение этого требования предусматривается уголовная ответственность первого руководителя такой организации. При этом взаимодействие с гражданами будут осуществлять работники коллекторского агентства с положительной деловой репутацией, с высшим образованием и опытом работы, не имеющие судимости и психических отклонений.

Кроме того, режим общения коллектора и должника будет четко регламентирован. Это касается, например, периода времени, в течение которого коллекторское агентство вправе взаимодействовать с должником. Контакты будет возможно осуществлять только с 8.00 до 21.00 часов в будние дни и с 11.00 до 17.00 часов в выходные дни. При этом взаимодействие допускается не более одного раза в сутки при личном контакте и не более трех раз посредством телефонных переговоров.

Эксперты считают, что принятие данного законопроекта позволит мотивировать банки и население к достижению компромисса в урегулировании проблемной задолженности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: