Лента новостей
0

В ответе за юное поколение: ювенальная полиция Алматы отчиталась о проводимой работе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 15:50 Zakon.kz
В результате принятых предупредительных и профилактических мер в городе Алматы в целом оперативная обстановка среди несовершеннолетних стабильная.
В рамках блиц-интервью порталу Zakon.kz начальник отдела ювенальной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Алипбаева Лейла рассказала о ситуации с подростковой преступностью в городе, и принимаемых профилактических мерах. .

Лейла Аманбаевна, благодарим Вас за участие в освещении, пожалуй, одной из наиболее актуальных тем в обществе - подростковой преступности. Расскажите, как сегодня обстоят дела в этой области в самом крупном городе нашей страны? Если, чему нам опасаться? И еще, Лейла Аманбаевна, я предлагаю провести наше интервью несколько в динамичном темпе, в форме «блиц». От нас последует всего три ключевых вопроса, а от Вас мы и читатели будем ждать конкретных, но в то же время, лаконичных ответов по существу.

- Взаимно. В свою очередь, выражаем особую благодарность Вашему информационному агентству за повсеместное содействие в установлении правопорядка в обществе и прививания принципов законопослушания гражданам, особенно, подрастающему поколению. А теперь, собственно говоря, о ситуации в целом. Одной из приоритетных задач Местной полицейской службы является воспитание подрастающего поколения в духе уважения Законов Республики Казахстан и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. В результате принятых предупредительных и профилактических мер в городе Алматы в целом оперативная обстановка среди несовершеннолетних стабильная. Причем, о тенденции мы постоянно со страниц новостных лент Вашего интернет-издания, в частности, информируем общественность. Проведенный анализ показал, что иногородними несовершеннолетними совершено 57% преступлений, которые прибывают в город Алматы без сопровождения взрослых на небольшой срок и совершают преступления, что затрудняет проведение с ними соответствующей профилактической работы. В то же время уменьшилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних на 18,9%, в том числе против их половой неприкосновенности - на 37,0%. В целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в текущем году с участием заинтересованных государственных органов и неправительственных организаций, проведены 16 оперативно - профилактических мероприятий, такте как «Каникулы», «Дети в ночном городе», «Подросток», «Улица» и др., в том числе 3 акции «Подросток – Закон - Безопасность», «Занятость», «Я и мой полицейский», а также локальные отработки по наиболее криминогенным участкам.

Кстати, об отработках и локальных рейдах. Насколько они эффективны? Предлагаю Вам подтвердить или опровергнуть мнение о том, что на проблеме подростковой преступности акцентируют особое внимание во время всевозможных оперативно-профилактических мероприятий.

- Хотелось бы отметить, что местной полицейской службой ДВД Алматы совместно с заинтересованными государственными органами и негосударственными организациями принимается комплекс организационно - практических мер, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав и законных интересов.

Для предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних в ночное время, на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей, по результатам которых 3 тысячи 356 родителей привлечены к административной ответственности. В Центр адаптации несовершеннолетних помещено 799 безнадзорных детей. За анализируемый период выявлено и поставлено на учет 769 подростков правонарушителей, 513 неблагополучных семей. На конец отчетного периода на учете ОВД состоит 694 подростков, 909 неблагополучных семей, в них воспитывается 1 тысяча 140 детей. Также одним из основных рычагов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является взаимодействие с межведомственными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города и районов, где принимаются соответствующие меры к родителям, не занимающимся должным образом воспитанием детей. Так, за текущий период на заседаниях комиссии рассмотрено 270 материалов по различным фактам в интересах несовершеннолетних. За невыполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей лишено родительских прав 31 родитель, привлечены к административной ответственности - 128 родителей. В Специальную организацию образования для детей с девиантным поведением решением суда определено 13 подростков.

И последний вопрос. Институт школьных инспекторов полиции. Это было новшество в 2007-м году. Насколько мне известно, после того, как это нововведение показало плюсы, поэтапно в каждой школе города стали появляться полицейские в форме. Как это работает? Стоит ли родителям боятся за безопасность своих детей, пока они в школе?

- С введением института школьных инспекторов полиции отмечается ежегодное снижение количества преступлений, совершенных учащимися школ. Основной задачей школьных инспекторов полиции является – профилактика правонарушений среди учащихся, обеспечение безопасности детей в учреждениях образования.

Обеспечение общественного порядка и снижение уровня правонарушений среди учащихся во многом зависит от слаженной работы школьного инспектора полиции, педагогического коллектива и ученического самоуправления. В результате принятых мер уменьшилось количество преступлений, совершенных учащимися школ на 15,4%. Одним из положительных моментов является оснащение объектов образования видеокамерами, что позволяет отслеживать появление посторонних лиц на территории учебных заведений и своевременно реагировать на их противоправные деяния в отношении несовершеннолетних. В настоящее время видеонаблюдением оснащены все общеобразовательные школы города, что положительно отразилось на состоянии правопорядка, о чем свидетельствует недопущение преступлений на территории школ в этом голу. К слову, к проводимой профилактической работе активно привлекаются детско-юношеские организации (отряды «Юных помощников полиции», «Жас Ұлан», «Жас Қыран»), которые оказывают содействие школьным инспекторам полиции в профилактике и предупреждении правонарушений среди учащихся. Действующие ученические формирования оказывают положительное влияние на состояние правопорядка в учебных заведениях.

Кроме того, одной из действенных мер профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является повышение их правовой грамотности. В связи с чем, МПС ДВД совместно с Управлением образования города составлен график встреч с учащимися общеобразовательных учебных заведений и их родителями, целью которых является - профилактика и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности, а также повышение ответственности родителей за воспитание детей. С начала года в учебных заведениях города с участием органов образования, здравоохранения, прокуратуры, неправительственных организаций проведено около 9 тысяч лекций - бесед на правовую тематику. В этих же целях совместно с заинтересованными государственными органами продолжается практика посещения несовершеннолетними, состоящими на учете ОВД воспитательной колонии, специальных организаций образования и учреждений ОВД.

Беседовала Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: