Лента новостей
0

Доклад министра национальной экономики РК на заседании Правительства РК по вопросам приватизации (г. Астана, 6 декабря 2016 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 16:21 Фото: zakon.kz

Доклад министра национальной экономики РК на заседании Правительства РК по вопросам приватизации
(г. Астана, 6 декабря 2016 года)

 

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

 

10 октября на заседании Правительства уже были рассмотрены результаты работы по приватизации и передаче активов в конкурентную среду за 9 месяцев и даны поручения обеспечить эффективность работы проектных офисов с привлечением независимых консультантов и до 1 декабря утвердить дорожные карты по реализации крупных объектов, подлежащих приватизации.

За прошедший период можно отметить прогресс в работе проектного офиса «Самрук-Казына» по крупным объектам.

17 ноября 2016 года на заседании Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики приняты решения о способах и сроках реализации 18 активов Фонда из перечня ТОП-65, в том числе:

- 8 компаний Фонда на IPO/SPO

- 6 компаний путем продажи через открытый двухэтапный конкурс

- 4 компании способом прямой адресной продажи стратегическим инвесторам

Публичные размещения акций компаний на IPO/SPO будут способствовать не только максимизации их стоимости и прозрачности деятельности, но и развитию Международного финансового центра Астана.

В 2017 году планируется вывести на фондовый рынок «Эйр Астана» и «Казахтелеком» с продажей до 25 % акций данных компаний.

В 2018 году будут выведены на IPO национальные компании «Казатомпром» и «КазМунайГаз».

В 2019-2020 годах ожидается IPO «Самрук-Энерго» (25%) и «Казпочта» (до 49% акций) в связи с необходимостью их финансового оздоровления, модернизации инфраструктуры и завершения трансформации компаний.

В настоящее время в соответствии с поручением Главы государства прорабатывается вопрос осуществления двойного листинга, то есть проведения IPO на Лондонской или Гонконгской площадке.

Такие компании, как (1) АО «QazaqAir», (2) АО «Транстелеком», (3) АО «МРЭК», (4) АО «ВК РЭК», (5) АО «Актобе ТЭЦ», (6) ТОО «ТегисМунай» в связи с их социально-экономической значимостью будут реализованы путем открытого двухэтапного конкурса, то есть будет выбран покупатель предложивший, наиболее лучшие условия покупки и развития компаний. В качестве основных условий предлагаются сохранение профиля и обеспечение бесперебойности деятельности компаний, сохранение технического персонала компаний.

Данные подходы и сроки реализации активов одобрены резолюцией Главы государства от 1 ноября 2016 года.

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день из 216 активов Фонда «Самрук-Казына», подлежащих передаче в конкурентную среду, уже приняты решения по 153 активам, в том числе по 20 организациям из ТОП-65 и по 133 организациям из второстепенного перечня Фонда.

В КазАгро в качестве независимого консультанта определено ТОО «Делойт ТСФ», к работе проектных офисов Холдинга Байтерек и Министерства финансов независимые консультанты не привлечены.

Учитывая, что независимые консультанты к работе проектного офиса КазАгро приступили только в конце ноября, предложения по реализации его активов еще не сформированы.

Проектными офисами АО «НУХ «Байтерек», КазАгро и рабочей группой Министерства финансов в настоящее время разработаны Планы мероприятий по дальнейшей реализации активов ТОП-65. Вместе с тем, данные планы мероприятий не содержат информации о:

- предполагаемом методе реализации актива;

- оценке ключевых рисков и плане мероприятий по их невелированию;

- описании требуемых действий для успешной реализации актива (изменение законодательства, реструктуризация актива, предпродажная подготовка и другие);

- конкретных сроках реализации актива и исполнении каждого мероприятия с указанием ответственных лиц.

С начала 2016 года продано 111 объектов на сумму 9,5 млрд. тенге.

 

Благодарю за внимание!

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: