Лента новостей
0

Премией «Алтын сапа» отмечены компании, поддержанные АО «НАТР»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 16:46 Zakon.kz
При помощи гранта, предприятием были привлечены зарубежные высококвалифицированные специалисты, которые оказали посильный вклад в запуск нового, современного завода в Южно-Казахстанской области.
В Астане прошла церемония награждения ежегодной премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа», которая присуждается на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции или услуг и внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

Три компании, поддержанные АО «Национальное Агентство по технологическому развитию», дочерней организации Холдинга «Байтерек» получили статуэтки премии «Алтын сапа».
Впервые в рамках премии «Алтын сапа» отечественным товаропроизводителям присудили право использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі». Две организации, поддержанные АО «НАТР» АО «Кентауский трансформаторный завод» и ТОО «Кайнар-АКБ» получили право использования зонтичного бренда с целью его популяризации в странах ближнего и дальнего зарубежья.



АО «Кентауский трансформаторный завод» по праву является лидером отечественного электромашиностроения, ведущим производителем трансформаторного оборудования. АО «НАТР» через выделение инновационного гранта на проведение энергоаудита позволило выявить что предприятие способно сократить потребление энергоресурсов на 15 %, что в свою очередь повышает рентабельность производства выпускаемой продукции и снижает долю накладных расходов.

ТОО «Кайнар-АКБ», компания с развитой экономикой, с законченным циклом производства аккумуляторных батарей, что означает, все компоненты батарей производятся на заводе – от отлития деталей и комплектующих до сборки готовой продукции.

АО «НАТР», поддержала компанию грантами на приобретение инновационных технологий по сборке аккумуляторных батарей, для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых), с улучшенными техническими характеристиками, позволяющим конкурировать с мировыми производителями».

Внедрение инновационной технологии по сборке аккумуляторных батарей позволило выпускать аккумуляторы нового поколения, способные работать без сервисного обслуживания (необслуживаемые) с более высокими токами холодного пуска (для успешной работы в регионах с низкими температурами), для успешной работы в регионах с высокими температурами; работающие с цикличностью более 25 пусков в сутки (такси, маршрутное такси, городские автобусы); соответствующие типоразмерам, устанавливаемым в автомобилях, произведенных в странах Азии. Данным аккумуляторам нет аналогов в Казахстане, в Республике производятся впервые.

Кроме того, с помощью гранта АО «НАТР», компания осуществила реинжиниринг бизнес-процессов для достижения улучшений ее деятельности в части показателей эффективности: стоимости, качества, сервиса и оперативности.



В среднем бизнесе лауреатами признаны ТОО «KARLSKRONA LS AB» в номинации «Лучшее производственное предприятие».

ТОО «KARLSKRONA LC AB» получило грант от АО «НАТР» на проектирование и внедрение в производство технологического процесса модельно-стержневой оснастки и проектирование и внедрение технологического процесса в литейном производстве.

При помощи гранта, предприятием были привлечены зарубежные высококвалифицированные специалисты, которые оказали посильный вклад в запуск нового, современного завода в Южно-Казахстанской области.

Данный проект позволил увеличить эффективность работы за счет применения современных программных пакетов компьютерного моделирования литейных процессов, что сокращает затраты на освоение новой продукции и сводит на «нет» влияние человеческого фактора на производстве. Также это уменьшило процент брака в 3 раза по сравнению с отечественным технологическим производственным процессом.

Увеличение ресурсов изготавливаемой продукции и допустимых нагрузок в 2 раза (например, срок эксплуатации насосов увеличится в разы) за счет применения проверенной в пакетах компьютерного моделирования литейных процессов технологии получения отливок и использования исходного сырья высокого класса. Себестоимость готовой продукции снизилась на 25-30%. Высокая экологичность проекта за счет минимизации выбросов отходов от производства (металлургические шлаки, горелой формовочной смеси).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: