Лента новостей
0

Мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса продлил Парламент РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 17:53 Фото: zakon.kz

Мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса продлил Парламент РК

 

Мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса продлил Парламент РК, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Сегодня на пленарном заседании депутаты Сената Парламента рассмотрели и приняли проект Закона РК «О внесении изменений в Закон РК от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса РК и введения в действие закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК».

Представляя законопроект, заместитель Премьер-министра РК — министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов отметил, что основной его целью является продление срока моратория до 31 декабря 2021 года на некоторые нормы Земельного кодекса и Закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан» от 2 ноября 2015 года.

Нормы связаны с предоставлением земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50 процентов в аренду и казахстанцам в частную собственность.

По словам Мырзахметова, планируется проведение документальной ревизии земель для создания достоверной базы данных о собственниках и землепользователях, качественном состоянии сельхозземель и проведение почвенных и геоботанических обследований, которые требуют определенного времени, так как именно эти данные являются основой для планирования использования сельхозземель и контроля за их рациональным использованием.

«С принятием законопроекта законодательно будут урегулированы вопросы, связанные с предоставлением земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности. Соответственно, мораторий касается всех земель сельхозназначения. И эти участки выдаются только в аренду казахстанцам, а в частную собственность не выдаются», - передает пресс-служба МСХ РК.

Напомним, мораторий на действие указанных поправок был введен Указом Главы государства от 6 мая текущего года, в связи с возникшим общественным резонансом, и 23 июня текущего года был принят одноименный закон. Была создана Комиссия по земельной реформе, которая внесла в Правительство ряд предложений. 18 августа 2016 года в Астане прошло совещание об итогах социально-экономического развития страны и деятельности Комиссии по земельной реформе под председательством Главы государства. В ходе совещания были обсуждены итоги работы Комиссии по земельной реформе и принято решение о продлении моратория на поправки в земельное законодательство на 5 лет.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: