Лента новостей
0

Сенат поддержал создание банка низкообогащенного урана в ВКО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 18:07 Фото: zakon.kz

Сенат поддержал создание банка низкообогащенного урана в ВКО

 

Сегодня в Сенате РК состоялось пленарное заседание, на котором палата одобрила законопроект о ратификации Соглашения между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании Банка низкообогащенного урана в Республике Казахстан, передает корреспондент Zakon.kz.

Банк предусматривает хранение низкообогащенного урана для производства топливных элементов атомных электростанций в газообразной форме. Технической миссией МАГАТЭ в качестве площадки размещения определена территория Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области. Это старейшее предприятие атомной отрасли, которое более 45 лет работает с подобным материалом. Низкообогащенный уран будет храниться в специальных контейнерах - цилиндрах европейского стандарта 30В с соблюдением необходимых условий безопасности.

Как отмечалось не раз на заседаниях парламента, данный проект не является коммерческим. В соответствии с соглашением, МАГАТЭ, в частности, будет нести расходы по приобретению, доставке, содержанию низкообогащенного урана; расходы, связанные с его импортом и экспортом. Казахстан будет нести расходы, связанные с непосредственным хранением низкообогащенного урана МАГАТЭ, включая оплату электроснабжения, отопления, необходимых служебных помещений и расходы на персонал, предоставляемый Казахстаном; расходы, связанные с перемещением банка в пределах Казахстана по просьбе РК. Соглашение оговаривает привилегии и иммунитеты, предоставляемые в пределах Казахстана должностным лицам МАГАТЭ.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: