Лента новостей
0

Медицинский центр УДП РК провел ежегодную конференцию «HR в здравоохранении»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 20:03 Фото: zakon.kz

Медицинский центр УДП РК провел ежегодную конференцию «HR в здравоохранении»

 

Одной из приоритетных задач в системе здравоохранения Республики Казахстан является подготовка нового поколения менеджеров, обладающих системным, стратегическим видением процессов и современными управленческими знаниями и навыками, необходимыми для принятия эффективных решений.

Учитывая актуальность данной темы, сегодня, 8 декабря 2016 года, прошла конференция «HR в здравоохранении: основные инструменты управления персоналом», организатором которой выступил Медицинский центр Управления Делами Президента Республики Казахстан. Данное мероприятие, приурочено к празднованию 25-летия Независимости РК.

Целью конференции является освещение современных трендов кадровой политики, обсуждение вопросов по управлению человеческими ресурсами в здравоохранении Казахстана.

Официальную часть конференции открыл руководитель административно-правового управления Медицинского центра УДП РК - Орман Жомарт Болатұлы. Жомарт Болатұлы, приветствуя гостей и участников мероприятия, поздравил с наступающим праздником Днем Независимости РК и отметил как кардинально изменились и усовершентствовались методы, подходы и задачи HR-служб за 25 лет.

«На рынке здравоохранения Республики Казахстан наблюдается острый дефицит кадровых ресурсов. В данной области требуется не только обеспечить наличие квалифицированных медицинских работников, но и необходимо применять всесторонние методы их планирования. Планирование человеческих ресурсов - это сложный процесс. Необходимо учитывать политические, экономические, технические аспекты, уровень квалификации кадров, приоритеты системы здравоохранения и др.» - сообщила в своем приветственном слове Смаилова Алтынай Нагызхановна, руководитель Управления менеджмента и развития человеческих ресурсов Департамента науки и человеческих ресурсовМинистерства здравоохранения и социального развития РК.

Одной из самых ожидаемых и злободневных тем, которую представила на конференции Утеева Айман Абуевна, психолог отдела кадров Больницы Медцентра УДП РК - «Методы профилактики эмоционального выгорания у медицинских работников».

«Согласно международным исследованиям частота развития синдрома эмоционального выгорания у разных специальностей разная и варьирует от 30% до 60%. В основном, как показали исследования, подвержены работники хосписов и работники скорой медицинской помощи. У женщин медиков он возникает быстрее.Это состояние истощения, которое приводит к параличу наших сил, чувств и сопровождается утратой радости по отношению к жизни. В наше время случаи синдрома выгорания учащаются», - отметили экперты.

В ходе конференции также были обсуждены темы по подходу к оценке, аттестации персонала в медицинских организациях, современным методам по управлению персоналом, развитию эффективной коммуникации в работе с пациентами и членами семьи пациента и т.д.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: