Лента новостей
0

В Генеральной прокуратуре состоялся круглый стол по вопросам реализации проекта «Казахстан без насилия в семье»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 20:24 Фото: zakon.kz

В Генеральной прокуратуре состоялся круглый стол по вопросам реализации проекта «Казахстан без насилия в семье»

 

Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялся круглый стол, где обсуждались результаты анализа в рамках реализации проекта «Казахстан без насилия в семье».

В работе круглого стола приняли участие заведующий секретариатом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте Республики Казахстан Ерлан Райганиев, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Загипа Балиева, депутаты Мажилиса, судьи Верховного суда, представители заинтересованных государственных и правоохранительных органов, международных организаций и НПО.

Проект реализуется совместно с Национальной комиссией по делам женщин и демографической политике при Президенте РК, Министерством внутренних дел, многострановым офисом «ООН-Женщины» в Центральной Азии и проектом Европейского Союза в Казахстане.

Целью мероприятия стала презентация результатов комплексного анализа и обсуждение предлагаемых мер по профилактике, предотвращению домашнего насилия и оказанию помощи жертвам.

На заседании круглого стола отмечено, что домашнее насилие имеет очень серьезные социальные последствия - разрушенные семьи, подорванное здоровье, отнятые жизни. От издевательств, побоев и унижений в собственном доме страдают самые уязвимые члены семьи, которые не могут себя защитить. Основной задачей в борьбе с этой социальной проблемой является поиск новых подходов в изменении не только ментальности населения, но и в трансформации взглядов на данную проблему.

По мнению национальных и зарубежных экспертов, в Казахстане на центральном и местном уровнях предпринимаются недостаточные меры борьбы с насилием, защиты пострадавших, реабилитации жертв и ресоциализации агрессоров.

Сегодня, имея определенный опыт работы с этими проблемами, правоохранительными и государственными органами совместно с общественными организациями, предложен целый комплекс мер по устойчивому снижению насилия в семье, не только в центральных регионах страны, но и в самых отдаленных ее частях.

По итогам обсуждения участниками выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности мер по профилактике бытового насилия и оказанию помощи жертвам. Они будут использованы для дальнейшего совершенствования реализуемого проекта.

Напомним, 28 июня т.г. в Генпрокуратуре состоялось межведомственное совещание, где презентован Проект по профилактике бытового насилия, в котором предусмотрены законодательные и организационно-практические меры по предупреждению домашнего насилия.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: