Лента новостей
0

Оставить без рассмотрения (Гулстан Алекенова, судья суда г. Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 19:30 Фото: zakon.kz

Оставить без рассмотрения

 

Гулстан Алекенова,

судья суда г. Актобе

 

Оставление заявления без рассмотрения - это не препятствующее повторной подаче заявления в суд процессуальное последствие нарушения заинтересованным лицом условий обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов.

В отличие от прекращения производства, оставление заявления без рассмотрения свидетельствует лишь о нарушении истцом (заявителем) установленного законом порядка реализации права на судебную защиту (например, подача заявления лицом, не имеющим полномочий на его подписание). Заинтересованному лицу достаточно лишь выполнить соответствующее требование процессуального закона (например, выдать доверенность), и оно может вновь возбудить процесс по тождественному заявлению.

Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если:

- истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена;

- исковое заявление подано недееспособным лицом;

- исковое заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление;

- в производстве этого или другого суда либо арбитража имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

- между сторонами в соответствии с законом заключено соглашение о передаче данного спора на разрешение арбитража, если иное не предусмотрено законом;

- истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову;

- лицо, в интересах которого возбуждено дело, не поддержало заявленного требования;

- истцом подано заявление о возвращении искового заявления;

- заявление по делам о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам подано до истечения трехмесячного срока со дня публикации;

- заявление о признании права коммунальной собственности на недвижимую вещь подано ранее срока, установленного законом, или с нарушением предусмотренных законом процедур фиксации недвижимого имущества бесхозяйным;

- не уплачена государственная пошлина в порядке, установленном ч. 3 ст. 105 и ч. 2 ст. 106 ГПК РК;

- не представлены сведения о публикации в средствах массовой информации по делам особого искового производства, предусмотренным гл. 34 Кодекса;

- при рассмотрении дела в особом производстве установлено наличие спора о праве, подведомственного суду, подлежащего рассмотрению в исковом производстве.

Производство по делу в случаях оставления искового заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить перечисленные в пп.пп. 1), 2), 3), 9) и 10) ст. 279 ГПК обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. Оставляя исковое заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным пп.пп. 1), 2) и 5) ст. 279 Кодекса, в определении суд указывает о возврате государственной пошлины и об отмене принятых мер по обеспечению иска.

Определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано или опротестовано в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.

Копия определения направляется или вручается истцу вместе с материалами, приложенными к исковому заявлению.

Оставляя заявление без рассмотрения, суд выносит об этом мотивированное определение, содержание которого должно отвечать требованиям ст. 268 ГПК.

Поскольку отличительным признаком анализируемого процессуального института является возможность заинтересованного лица после оставления его заявления без рассмотрения обратиться в суд повторно с тождественным заявлением, суд обязан указать в определении, как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела, - в какой орган обратиться для досудебного решения спора, кто может подать в суд заявление от имени и в интересах недееспособного лица, как правильно оформить полномочия представителя и т.д.

Оставляя исковое заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным пп.пп. 1), 2) и 5) ст. 279 ГПК, в определении суд обязан указать о возврате государственной пошлины и об отмене принятых мер по обеспечению иска. Данное требование о возврате государственной пошлины закреплено в ст. 548 Налогового кодекса.

Поскольку определение об оставлении заявления без рассмотрения препятствует дальнейшему движению дела, оно может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке по правилам ст. 429. Решение суда апелляционной инстанции является окончательным и дальнейшему обжалованию не подлежит. Ч. 3 статьи содержит правовые последствия оставления заявления без рассмотрения, устанавливая, что обстоятельства, указанные в ст. 279 ГПК, устранимы, и заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с тождественным иском в общем порядке.

Оставление заявления без рассмотрения имеет правовые последствия и для течения сроков исковой давности. Так, согласно ст. 184 ГПК, если иск оставлен судом без рассмотрения, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. Данная норма означает, что с момента, когда предъявлен иск, и до вынесения судом определения об оставлении его без рассмотрения течение срока исковой давности приостанавливается.

Ст. 184 ГПК также предусматривает, что если судом оставить без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. Время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если оставшаяся часть срока менее шести месяцев, она продлевается до шести месяцев.

Копия определения об оставлении искового заявления направляется или вручается истцу вместе с материалами, приложенными к исковому заявлению.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: