Лента новостей
0

В ДТП по вине пешеходов в Алматы с начала года погибли 9 человек

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 21:49 Фото: zakon.kz

В ДТП по вине пешеходов в Алматы с начала года погибли 9 человек

 

Всего с начала года по вине пешеходов в Алматы зафиксировано 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибли и еще 29 травмированы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

«Несмотря на то, что на сегодняшний день создаются все условия для безопасного передвижения по улицам, перехода проезжих частей, на наиболее сложных участках установлены пешеходные, наземные, надземные и подземные переходы, пешеходы продолжают нарушать элементарные нормы ПДД, точнее, пункта 3 «Обязанности пешеходов» ПДД. Эти факторы влияют на общую дорожно-транспортную обстановку мегаполиса и нередко провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Сегодня меры административного воздействия применяются и в отношении пешеходов-нарушителей. С начала года на пеших участников дорожного движения, нарушивших ПДД, строевыми подразделениями алматинской полиции составлено 14 тысяч 276 протоколов. Статистика показывает, что подобные нарушения наблюдаются рядом с крупными торговыми домами и рынками, в наиболее оживленных местах», - рассказал заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

При этом, в полиции отметили, что за единичное нарушение, людям, переходящим дорогу в неустановленных местах, грозит минимальный штраф в размере 5 МРП, согласно статье 615 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об Административных правонарушениях. За повторное нарушение -20 МРП либо административный арест до трех суток.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: