Лента новостей
0

Для своевременной явки в суд (Гаухар Оралбай, судья суда г. Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 19:41 Фото: zakon.kz

Для своевременной явки в суд

 

Гаухар Оралбай,

судья суда г. Актобе

 

Судебные извещения и вызовы составляются и направляются сторонам в соответствии с требованиями главы 11 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Согласно ст. 127 ГПК РК лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и вызываются в суд судебными повестками.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

Извещения и вызовы должны быть направлены не позднее следующего дня со дня вынесения определения о подготовке дела к судебному разбирательству либо со дня назначения даты судебного разбирательства с таким расчетом, чтобы извещаемое или вызываемое лицо имело достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

Извещение или вызов направляются извещаемому или вызываемому лицу по адресу, абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по данному адресу лицо фактически не проживает, извещение или вызов могут быть направлены по месту его работы. Извещение или вызов, адресованные юридическому лицу, направляются по месту его нахождения.

Лица, участвующие в деле, вправе опубликовать в средствах массовой информации сообщение о времени, дате и месте судебного разбирательства по делам, по которым извещаемые и вызываемые лица не являются в суд.

Надлежащее извещение стороны - извещение, полученное одним из совершеннолетних членов семьи стороны, другим лицом, проживающим по указанному адресу, направленное заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограмма или телеграмма, а также отчет, подтверждающий доставку текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, или с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова, если не будет доказано, что такое извещение не поступило либо поступило позднее.

Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений применяются и по отношению к субъектам, указанным в ч. 5 ст. 23 настоящего Кодекса, если иной порядок не установлен международным договором, ратифицированным РК.

В соответствии со ст. 13 Конституции каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Основной задачей гражданского судопроизводства в ст. 4 ГПК определена защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, государства и организаций.

С учетом конституционного права на судебную защиту и задач гражданского судопроизводства целью гражданского процесса является восстановление нарушенного права.

Стадии гражданского судопроизводства - это составные части единого гражданского судопроизводства, характеризующиеся общностью ближайшей процессуальной цели. Соблюдение требований гражданского процессуального законодательства является процессуальной обязанностью не только суда, но и всех других участников гражданского процесса. Одним из существенных нарушений прав участвующих в деле лиц является неизвещение о времени и месте судебного заседания, что приводит к невозможности сторон лично или через своего представителя быть выслушанными в суде, вследствие чего нарушаются такие принципы гражданского судопроизводства, как равенство всех перед законом и судом, состязательность и равноправие сторон, предусмотренные ст.ст.  13, 15 ГПК.

Поэтому нарушение требований о надлежащем извещении кого-либо из лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания закон всегда относил и относит к существенному нарушению норм гражданского процессуального права, влекущему безусловную отмену решения (пп. 2) ч. 1 ст. 366 ГПК в редакции, действовавшей до 1 января 2016 года и пп. 2) ч. 4 ст. 427 ГПК в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года).

Судебные извещения используются в отношении лиц, участвующих в деле, и их представителей, а вызовы - в отношении иных участников процесса (лиц, содействующих осуществлению правосудия): свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков.

В ст. 127 ГПК РК используется два термина - «извещения» и «вызовы». Извещаются лица, участвующие в деле, к которым закон не предъявляет требования обязательной явки в суд и участия в судебном заседании или в отдельных процессуальных действиях. Вызываются свидетели, эксперты, специалисты и переводчики, т.е. лица, для которых явка в суд в силу их процессуального статуса является обязанностью.

По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь судебного заседания составляет и направляет повестки о вызове в судебное заседание истцов, ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, а также извещает о месте, дне и часе рассмотрения дела прокурора, адвоката, представителей государственных органов, общественных организаций и др.

При этом необходимо иметь в виду требования ст. 62 ГПК, предусматривающей законных представителей. Так, права, свободы и охраняемые законном интересы недееспособных граждан, несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными), защищают в суде их родители, усыновители, опекуны или попечители, которые представляют в суд документы, удостоверяющие их полномочия, следовательно, повестка должна направляться этим законным представителям.

Свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, вызываются в судебное заседание вместе с их родителями или другими законными представителями, которым направляются судебные повестки (извещения). Аналогично повестка должна направляться законным представителям лиц, перечисленным в ч.ч. 2, 3 ст. 62 ГПК.

ГПК, введенный в действие с 1 января 2016 года, расширил способы извещений и вызовов участников процесса. Наряду с традиционной судебной повесткой ГПК предусматривает возможность извещения путем направления заказных писем с уведомлением о вручении, телефонограмм, телеграмм, факсимильной связи, текстового сообщения в электронном виде на абонентский номер сотовой связи или электронный адрес, гибридной почты (сочетает два разных способа пересылки корреспонденции, вначале в электронном виде по электронной почте, а потом традиционным путем). В данном случае заказчик направляет почтовому оператору документы в электронном виде с адресами получателя и отправителя, которые впоследствии распечатываются в бумажном виде в ближайшем к получателю почтовом офисе, упаковываются в конверты и доставляются получателю в максимально короткий срок.

Избрание того или иного способа извещения или вызова зависит от порядка и особенностей рассмотрения дел, установленных ГПК.

К примеру, заявление, поступившее в период подготовки и проведения выборов, республиканского референдума, а также в течение месяца со дня голосования, должно быть рассмотрено в пятидневный срок, а поступившее менее чем за пять дней до голосования, в день голосования и до объявления итогов выборов, республиканского референдума - немедленно (ст. 287 ГПК). Поэтому по делам данной категории извещение заинтересованных лиц посредством почтовой связи неприемлемо, учитывая время, затрачиваемое на пересылку корреспонденции. В таких случаях требуется использование более оперативных способов извещения - телефонограммы, телеграммы, факсимильной связи, текстовых сообщений по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу. Таким образом, закон позволяет использовать любые средства доставки корреспонденции, главное, чтобы они обеспечили получение судом сведений о вручении адресату соответствующей корреспонденции, то есть использование средств связи или доставки должно обеспечивать фиксирование извещения (вызова) и его вручение адресату. Данное требование имеет принципиальное значение, поскольку отсутствие в материалах дела сведений о надлежащем извещении является свидетельством нарушения судом требований закона об обязательном извещении лиц, участвующих в деле, что влечет, с одной стороны, нарушение конституционных прав лиц, участвующих в деле, принципов гражданского судопроизводства, с другой стороны - обязательное отложение судебного разбирательства.

В то же время в случае обжалования судебного решения вышестоящая инстанция должна иметь возможность проверить факт надлежащего извещения судом участвующих в деле лиц о времени и месте разбирательства дела. В связи с чем наличие только почтовой отправки извещения либо справки суда о сообщении по телефону участвующим в деле лицам о времени и месте судебного заседания не является достаточным доказательством их надлежащего извещения.

Таким образом, необходимо, чтобы извещением были обеспечены вызов адресата и подтверждение факта его вручения. Следует иметь в виду, что порядок доставки и вручения почтовых извещений регламентирован Правилами предоставления услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства РК от 16 января 2012 года за № 72.

Порядок оказания услуг сотовой связи определен Правилами оказания услуг сотовой связи, утвержденными приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 24 февраля 2015 года за № 171.

В случае извещения иным способом на копии переданного текста, который остается в суде, указываются фамилия лица, передавшего этот текст, дата и время его передачи, а также фамилия лица, его принявшего.

Извещение считается надлежащим при наличии следующих условий:

-  когда оно направлено своевременно лицу в соответствии с требованиями ст. 127 ГПК (с учетом времени доставки и достаточности срока для своевременной явки в суд и подготовки к делу);

-  когда содержание повестки или извещения соответствует требованиям ст. 128 ГПК (имеются все реквизиты судебного извещения, вызова или повестки);

-  когда доставка и вручение повестки произведены согласно ст.ст. 129 и 130 ГПК;

-  когда суд располагает сведениями о получении адресатом извещения повестки.

Документы, подтверждающие направление судом извещения или вызова и их получение адресатом, должны быть приобщены к материалам дела. Только тогда можно считать, что неявившиеся лица извещены надлежащим образом.

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения или вызова лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников процесса (свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков) избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

Для равноправного и полноценного участия в состязательном процессе лица, участвующие в деле, должны быть не просто извещены судом о времени и месте судебного заседания, но такое извещение должно быть направлено заблаговременно, т.е. в срок, указанный в ст. 130 ГПК, достаточный для подготовки к судебному разбирательству и для своевременной явки в суд. Несоблюдение данного требования, которое привело к невозможности участия лиц, участвующих в деле, или их представителей, является нарушением норм процессуального права и, следовательно, может быть основанием для отмены или изменения судебного акта, если такое нарушение будет признано существенным.

Судебное извещение, адресованное организации как лицу, участвующему в деле, направляется по месту ее нахождения, под которым понимается место нахождения его постоянно действующего органа (ст. 39 ГК). Также оно может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала либо по адресу, указанному представителем этой организации. Судебное извещение, адресованное организации, может направляться по адресу места нахождения представителя организации, если имеется заявление в суд этой организации, в котором указаны сведения о представителе и просьба о направлении всех судебных документов ему и по его адресу.

В случае неявки участников процесса в судебное заседание могут наступить последствия, которые зависят от того, надлежащим или не надлежащим образом они были извещены о времени и месте судебного заседания. Эти последствия предусмотрены в ст.ст. 196, 197 ГПК. Так, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела только в случае признания причины их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика при наличии сведений о его извещении, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Основанием для рассмотрения дела в отсутствие ответчика является наличие хотя бы одного из вышеназванных обстоятельств.

Судебные повестки и другие документы, адресованные гражданам Республики Казахстан, временно проживающим за границей, работающим за пределами республики в казахстанских или иностранных учреждениях, а также проживающим вместе с ними членам их семей, направляются через центральные ведомства и учреждения, которые командировали этих граждан на работу, а также через посольства или консульства Республики Казахстан.

При вызове в районный и приравненный к нему суд гражданина иностранного государства судом составляется поручение об оказании правовой помощи по выполнению процессуальных и иных действий на территории другого государства в письменной форме на соответствующем бланке, которое подписывается и заверяется гербовой печатью районного суда.

Поручение об оказании правовой помощи по мотивированному ходатайству районного суда направляется в Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппарат Верховного Суда РК) через его территориальные органы, которые, в свою очередь, решают вопрос о направлении поручения об оказании правовой помощи в компетентное учреждение другого государства (ст.ст. 74, 75 ГПК).

Извещение ответчика о времени и месте судебного разбирательства в иностранном суде должно быть подтверждено документом об извещении.

Судебная повестка или иное извещение доставляются по почте заказным письмом с уведомлением или лицами, которым судья это поручает, либо путем направления текстового сообщения в электронном виде на абонентский номер сотовой связи или электронный адрес, или с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова. Время вручения повестки или иного извещения адресату отмечается на корешке повестки или копии иного извещения, подлежащих возврату в суд.

Судья с согласия лица, участвующего в деле, может выдать ему на руки повестку или иное судебное извещение для вручения другому извещаемому или вызываемому по делу лицу.

Согласно п. 82 Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде судебные извещения и вызовы должны быть изготовлены и направлены не позднее следующего дня после назначения дела к разбирательству в судебном заседании независимо от того, на какой срок дело назначено к слушанию. По делам, рассмотренным на предварительном слушании, по итогам которого принято решение о назначении главного судебного разбирательства, судебные повестки направляются не позднее дня, следующего за днем слушания.

Извещения и вызовы должны быть направлены с таким расчетом, чтобы извещаемый или вызываемый имел достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

В тех случаях, когда судебная повестка, извещение или вызов не вручены адресату либо не доставлены по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, секретарь судебного заседания по поступлении таких данных немедленно обязан выяснить причину и доложить об этом судье, в производстве которого находится дело. Последующие меры по извещению, вызову в суд участников судопроизводства принимаются в общем порядке.

Все расписки о вручении повесток, уведомления об отправке и доставке корреспонденции, в том числе почтовой, курьерской, телеграфной, телефонной, факсимильной, электронной связью, подлежат приобщению к материалам дела.

Лицо, которому поручено доставить судебную повестку или иное извещение, обязано возвратить в суд корешок повестки или копии иного извещения с указанием даты вручения и распиской адресата в их получении.

Судебная повестка или иное извещение считаются доставленными при соблюдении требований настоящей главы и если не доказано обратное.

Под судебной повесткой следует понимать письменное официальное извещение о вызове в суд. Повестка, если она надлежащим образом вручена адресату, признается юридическим фактом, влекущим возникновение, изменение или прекращение гражданских процессуальных правоотношений. Повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после вынесения определения о назначении дела к рассмотрению в судебном заседании. В тех случаях, когда направленная судом повестка окажется неврученной адресату, секретарь судебного заседания обязан немедленно по возвращении ее почтой или с рассыльным выяснить причины невручения, доложить об этом судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки (СМС-сообщения, сообщения на электронную почту).

Расписки о получении повесток лицами, не явившимися в суд, подшиваются к делу.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: