Лента новостей
0

Независимость, честность, беспристрастность (Айжан Абулкасимова, судья суда № 2 г. Петропавловска)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 19:48 Фото: zakon.kz

Независимость, честность, беспристрастность

 

Айжан Абулкасимова,

судья суда № 2 г. Петропавловска

 

Высокий статус судьи, особая важность выполняемой государственной функции, исключительные профессиональные требования создают многосторонность судейской этики, которая диктует правила поведения судьи как на службе, так и вне ее.

Профессия судьи является одной из наиболее сложных юридических профессий. В деятельности судьи реализуется значительное количество специальных качеств и навыков личности, которые, будучи приведенными в систему, органически входят в структуру личности судьи и определяют его творческий потенциал и индивидуальный стиль деятельности. Поэтому главным в судейской этике является личность судьи. Высказывая свое мнение в акте судебной власти, судья не должен допускать сомнения, колебания судьи неуместны. Относится это к этической стороне деятельности судьи или это процессуальная необходимость, безусловно продиктованная законом? Здесь сливаются воедино и аспект судейской этики и процессуальная нормативность в исполнении акта судебной власти. Так тонко переплетаются профессионализм судьи и судейская этика. Находясь на службе, судья должен думать не только об исполнении служебного долга, но и о долге нравственном, который обязывает его относиться уважительно к человеческому достоинству, быть справедливым.

Развитие общества, изменение мировоззрения и сознания граждан обуславливают и выдвигают новые требования к профессиональной деятельности и поведению судей.

Реформирование судебной системы Республики Казахстан внесло кардинальные изменения как в систему правосудия страны, так и в конституционно-правовой статус судей.

Во исполнение предложенных Президентом республики реформ разработан новый Кодекс этики судей. Базовые принципы регламентации поведения судей заложены в Бангалорских принципах поведения судей, утвержденных международным совещанием судей в Гааге 26 ноября 2002 года и одобренных резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 15 февраля 2006 года. Настоящие принципы предполагают, что в своем поведении судьи подотчетны соответствующим органам, учрежденным для поддержания судебных стандартов, действующим объективно и независимо и имеющим целью увеличение, а не умаление значимости существующих правовых норм и правил поведения, которыми связаны судьи. Основными принципами, которые легли в основу поведения судей, являются: независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и старательность.

Согласно нормам Европейской хартии о законе и статусе судей, принятых Советом Европы 10 июля 1998 года, судьи при исполнении своих обязанностей должны быть доступными и уважительными по отношению к обращающимся к ним лицам, они должны заботиться о поддержании высокого уровня компетентности, необходимого для решения дел в каждом конкретном случае, ибо от решений судьи зависит гарантия прав личности, и о сохранении в тайне сведений, становящихся известными им в ходе судебного разбирательства. Судьи должны воздерживаться от поступков, действий и высказываний, способных поколебать уверенность в их беспристрастности или независимости.

Конечно, существуют различные мнения, и есть исследования, которые показывают, что установление большого количества норм этики способствует формированию недоверия общества, потому что создается впечатление, что судья априори ненадежен, и его постоянно нужно контролировать и ограничивать какими-то рамками.

Но данное мнение является ошибочным, так как в большинстве своем судьи страны являются профессионалами своего дела, честными и порядочными. Урегулированные нормы поведения судей являются наиболее эффективным способом борьбы и очищения своих рядов от недобросовестных судей.

В некоторых странах (например, в ФРГ, Франции) нет специального кодифицированного свода правил поведения для судей. Требования зачастую имеют общий характер и фиксируются, прежде всего, в Законе о судьях и частично в нормах, регулирующих правовое положение государственных служащих (ФРГ), или содержатся в положениях по Уставу Магистратуры (Франция). А в США, Италии, РФ были приняты специальные кодексы судейской этики (чести).

В Италии требования к судьям сосредоточены в ст. 18 Закона от 31 мая 1946 года и «Этическом кодексе магистратов (судей)» от 7 мая 1994 года. В соответствии со ст. 18 Закона магистрат должен исполнять свои обязанности; как при исполнении обязанностей, так и за их пределами вести себя достойно того доверия и уважения, которыми должен пользоваться судья; не ставить под угрозу престиж судейского сообщества.

Кодекс поведения судей США устанавливает достаточно широкий круг правил, охватывающих все сферы жизнедеятельности федеральных судей. Этические требования, которые в Кодексе формулируются в виде семи канонов, играют роль основных моральных принципов:

- судья обязуется поддерживать честность и независимость судейского корпуса;

- судья обязуется избегать как реальных нарушений норм профессиональной этики, так и подозрений в таком нарушении;

- судья обязуется исполнять свои обязанности беспристрастно и тщательно;

- судья может участвовать в деятельности по совершенствованию права, судоустройства и судопроизводства;

- судья должен контролировать свою внесудебную деятельность с целью свести к минимуму риск конфликта с основными обязанностями;

- судья должен систематически отчитываться о вознаграждениях, полученных за судебную и внесудебную деятельность;

- судья должен воздерживаться от политической деятельности. Особенностью является то, что в данном кодексе к каждой статье имеется комментарий, который раскрывает цели и задачи отдельных правил судейской этики.

При этом все федеральные судьи в США обязаны подчиняться Кодексу поведения судей. Давать оценку по соблюдению судьями норм кодекса судейской этики и другие вопросы возложены на комиссии по судейской этике.

В большинстве стран мира такой орган, как правило, формируется при и внутри самого судейского сообщества. Но в некоторых странах, таких как Австрия, Великобритания, Ирландия, Эстония, этот орган является внешним.

Во многих странах работа данных комиссий открыта и прозрачна, и они вправе публиковать сведения о том или ином нарушении судьи, конечно, не указывая конкретных деталей (личность судьи и его местонахождение), создавая тем самым прецедент и возможность предостеречь другого судью от подобного проступка.

Вместе с тем хотелось бы привести в пример США, где за 200 лет существования американской правовой системы вопрос об освобождении от должности федеральных судей ставился только восемь раз. Из них в шести случаях судьи были отстранены от своих постов, а в двух - оправданы. В отношении судей штатов данная процедура также применяется относительно редко. За последние 15 лет только два судьи штата были отстранены от своих постов. Один судья был привлечен к уголовной ответственности и пять человек подвергались процедуре импичмента. Основанием для импичмента обычно является «грубое нарушение правил поведения», «серьезный аморальный проступок», «тяжкое преступление» и др.

Примером высокой требовательности к себе и своему поведению служит известный всем факт, когда судья округа Иония в штате Мичиган Раймонд Воут назначил штраф самому себе после того, как во время слушаний у него зазвонил мобильный телефон.

В целом стоит отметить, что разработка и принятие нового кодекса принципов и правил поведения судей с учетом международных стандартов и вынесение этого вопроса на VII Съезд судей явилось своевременным и необходимым шагом с учетом экономического и политического развития страны и общества в целом.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: