Лента новостей
0

"Сказка" распахнула двери

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2016 15:00 Zakon.kz
В 2017 году будут реализованы еще три проекта - два детсада с общей численностью 225 мест в п. Бестобе и детский сад на 75 мест в п. Заводской.
Государственно-частное партнерство в дошкольном образовании переходит от теории к практике. Еще недавно многие скептически воспринимали идею строительства детского сада на основе ГЧП. Но теперь бизнес проявляет инициативу, желая иметь в своих партнерах государство.

Примечательно, что подобное отношение возникло не только в крупных городах страны. Накануне 25-летия независимости детский сад "Сказка", построенный в рамках ГЧП, открылся в Степногорске. Инициатором проекта выступила местная предприниматель Светлана Лагута, поддержку оказали местные власти.
Стоит отметить, что здание под новую инициативу уже было - бывший детский сад. Поэтому новый проект предполагал ремонт помещения и благоустройство прилегающей территории, для удобства и безопасности детей.

Вопреки расхожему мнению о том, что партнерство с государством - дело долгое и не самое выгодное, проект бы реализован достаточно быстро. Со своей инициативой предприниматель обратилась в акимат в начале лета, и уже в середине декабря детский сад готов принимать своих "клиентов". Партнерство с государством отражено в договоре - в течение десяти лет в "Сказке" будет размещаться государственный заказ на обучение дошколят. Общая стоимость проекта составила 55 млн тенге, из которых 11 млн тенге - собственные средства предпринимателя, а 44 млн тенге - займ, привлеченный при поддержке и гарантиях дочерних структур холдинга "Байтерек".

Аким города Ануар Кумпекеев, поздравляя коллектив детского сада с открытием, отметил, что реализация данного проекта стала возможной благодаря поручению главы государства Нурсултана Назарбаева, поддержке акима Акмолинской области Сергея Кулагина и уполномоченного органа в сфере ГЧП – Министерства национальной экономики. Большая помощь также была оказана Казахстанским фондом подготовки проектов при Холдинге «Байтерек».
Руководитель проектной дирекции ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund» при Холдинге "Байтерек" Аслан Булатов и Руководитель управления развития государственно-частного партнерства Министерства национальной экономики Алия Есдаулетова, со своей стороны отметили, что механизм государственно-частного партнерства только начинает развиваться, и открытие детского сада в рамках ГЧП по частной инициативе в Степногорске – стало первым в Казахстане в сфере дошкольного образования.
Отметим, что этот проект в рамках государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования стал первым, но - не последним. В 2017 году будут реализованы еще три проекта - два детсада с общей численностью 225 мест в п. Бестобе и детский сад на 75 мест в п. Заводской.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: