Лента новостей
0

По вопросам религии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2016 19:17 Zakon.kz

 По вопросам религии

 

Представители Центра судебной экспертизы приняли участие в Международной научно-практической конференции «Гуманитарное знание и духовная безопасность», организованной ФГБОУ «Чеченский государственный педагогический университет» в г. Грозный (Россия).

Для обсуждения столь актуальных вопросов, на диалоговой площадке конференции собрались ученые философы, политологи и религиоведы из Польши, Белоруссии, Кыргызской и Узбекской республик российских автономных республик (Чечня, Башкирия, Дагестан, Чувашия, Якутия), а также российских городов (Москва, Калуга, Омск, Липецк, Волгоград).

Делегацию от Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан представили заместитель директора НИИ СЭ МЮ РК, кандидат политических наук Муканова Н.А., главный эксперт ИСЭ по г. Алматы, магистр религиоведения Мусина Д.Р., а также ведущий эксперт ИСЭ по ВКО Омаргазин С.Е.

На конференции были обсуждены такие вопросы, как: «Роль духовно-нравственных ценностей традиционного ислама и христианства в процессе формирования гуманитарного пространства», «Духовность как основной критерий безопасности общества», «Основные угрозы духовной безопасности современного человека», «Эволюция духовности как необходимое условие безопасности общества».

Муканова Н.А. выступила с докладом на тему: «К вопросу о проведении в Республике Казахстан судебной экспертизы на объекты, содержащие признаки религиозного экстремизма и терроризма», Мусина Д.Р. выступила с докладом «Деструктивные религиозные движения как угроза духовной безопасности в светском государстве».

Кроме того, казахстанскими экспертами презентована разработанная ими Методика по проведению судебно-экспертного политолого-религиоведческого исследования материалов, содержащих признаки религиозного экстремизма и терроризма, которая получила высокую оценку экспертного и научного сообщества.

Научные статьи казахстанских экспертов опубликованы в сборнике материалов III Международной научно-практической конференции г. Грозный, кроме того им выданы международные сертификаты.

В целом, конференция прошла на высоком организационном и содержательном научном уровне.

Доклады зарубежных экспертов и ученых, озвученные в ходе конференции, диспуты по вопросам международной и региональной безопасности, а также обсуждение проблем религиозного экстремизма и терроризма обогатили знания и опыт казахстанских экспертов, которые ими могут быть применены при производстве судебной религиоведческой экспертизы.

 

Центр судебной экспертизы МЮ РК

 

 

По вопросам религии, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2016 19:17

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: