Лента новостей
0

Экс-руководитель казахстанского представительства Интерпола судится с тестем за квартиру

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2016 23:23 Фото: zakon.kz
Выяснилось, что старики подписали еще и дарственную.
Не по-родственному поступил экс-руководитель казахстанского представительства Интерпола со своим бывшим тестем. 81-летний Толеш Мажикеев утверждает, что зять пытается забрать у него единственную квартиру. Несколько лет назад дедушка помог ему, заложил жилье в банке под кредит. В итоге, уже три года судится и пытается отстоять свое, сообщает "31 Канал".

Заслуженный работник образования Толеш Мажикеев едва ли мог предположить, что на склоне лет погрязнет в рутине бесконечных судебных тяжб. Бывший зять ради кредита попросил пенсионера заложить свою квартиру. Супруга просила сделать это в память об умершей дочери. Позже выяснилось: кредит был не на два, а на двадцать лет, и сумма значительная - 37 миллионов тенге.

Толеш Мажикеев, заслуженный работник образования:

- Я только узнал, что ипотечный договор, в ноябре 2015 года. До этого не слышал, не знал, что такое ипотека. Никакую с нами беседу, консультацию работники банка не проводили. Потому что их не было.

Выяснилось, что старики подписали еще и дарственную. С помощью экспертизы юристам пенсионера удалось доказать, что пожилые люди не понимали суть подписываемых документов. Последний процесс овдовевший Мажикеев выиграл. Но бывший зять, который в прошлом возглавлял казахстанское бюро Интерпола, намерен обжаловать это решение, уже подключились адвокаты.

По словам юристов, в Казахстане часто именно таким образом отбирают квартиры у стариков. Дело в несовершенстве законодательства.

Жангельды Сулейманов, юрист:

- В европейских странах уже давно это поняли. И, чтобы не было таких сделок, которые причинить могут вред пожилым людям, или просто людям, которые юридически не очень хорошо понимают, там сделки не совершаются между двумя лицами: хозяином, либо залогодателем, продавцом. Там каждая сделка сопровождается адвокатом, который имеет лицензию.

К слову сторона защиты бывшего интерполовца заявляет, что Карикболов всего лишь пытается защитить свое честное имя, а вовсе не отобрать единственное жилье у пенсионера. Для чего в таком случае возобновлять процесс, который отменил и договор дарения, и обременение квартиры, остается загадкой.

Тимур Ермашев, Сергей Шуйский, Данияр Жусупов.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: