Лента новостей
0

Работы по благоустройству Центрального парка культуры начнутся в 2017 году - аким Е.Жилкибаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2016 17:43 Zakon.kz
Кроме того, в новом году планируется текущий ремонт бульвара Тулебаева.
О развитии Медеуского района, проблемных моментах, планах на будущее, а также о строительстве дорог, озеленению и реставрации Центрального парка культуры и отдыха и Зеленого базара в интервью Zakon.kz рассказал аким района Ержан Жилкибаев.



- Расскажите, пож-та, каковы итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев в рамках Плана «100 конкретных шагов», Программы «Нурлы жол» и 25-летия Независимости?

- Сегодня Медеуский район, с населением порядка 200 тыс. человек является крупнейшим административным и деловым центром города Алматы, где сконцентрирован мощный экономический, туристский и интеллектуальный потенциал.

Наш район обеспечивает в масштабах города: 30% всех налоговых поступлений; 70% финансовых операций; пятую часть розничного и оптового товарооборота; 2/3 ВРП (внутреннего регионального продукта) - торговля и сфера услуг.

По району за 9 месяцев текущего года налоговое поступление выросли на 92 млрд. тг., т.е. на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составили 343,7 млрд. тенге, и наш район занимает первое место по сбору налогов не только по городу, но и по республике.

Несмотря на экономический кризис, в районе непрерывно открываются все новые бизнес объекты. Ежегодное увеличение хозяйствующих субъектов составляет 5-7%, общее количество которых достигло 11,5 тысяч.

Промышленных предприятий по району, в целом, 170 объектов, из них 12 крупных и средних. Простаивающих предприятий в Медеуском районе нет.

Объем промышленного производства составил 61,1 млрд. тенге. Доля района в общем объеме производства составляет 12%.

Сохраняются значительные показатели в сфере торговли. За 9 месяцев 2016 года розничный товарооборот достиг 252 млрд. тенге. По объему оптового товарооборота мы занимаем первое место в городе. Каждая четвертая оптовая сделка заключается в Медеуском районе. За 9 месяцев этот показатель составил 1,5 трлн. тенге, увеличившись на треть по сравнению с прошлым годом. Таким образом, несмотря на кризис, жители нашего района не снизили количество покупок. Это, в свою очередь, взаимосвзязано с открытием здесь новых торговых домов и супермаркетов.

Базисом экономики Медеуского района является малый и средний бизнес. С целью его развития, мы активно внедряем государственные программы поддержки предпринимательства.

Так, в текущем году в рамках Карты поддержки предпринимательства реализуются 5 проектов с объемом инвестиций 10,5 млрд. тенге, с созданием 500 новых рабочих мест. По программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» - 13 проектов на сумму 4,5 млрд. тенге (сфера услуг, СТО, детские сады), с созданием 173 новых рабочих мест. По региональной программе «Жибек Жолы» - 15 проектов на сумму 945,8 млн. тенге (услуги по предоставлению продуктов питания и напитков, рестораны, оздоровительные центры, фитнес клубы).

В рамках разъяснения возможностей государственных программ поддержки предпринимателей, нами проводятся Дни предпринимателя с участием Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Фонда «Даму».

Кроме государственной поддержки в районе активно привлекаются частные инвестиции. За 9 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 65,7 млрд. тенге. Доля района в общем объеме инвестиций составляет 19,6%.

В текущем году открылись 11 крупных объектов с объемом инвестиций 4,5 млрд. тенге с созданием свыше 700 рабочих мест.

Открыт один из самых крупных торгово-развлекательных центров в городе - «Colibri». Начали работу объекты общественного питания, в том числе первое в городе этно кафе «Жайляу» с объемом инвестиций 450 млн. тенге. Открыты 3 новые современные гостинницы - Сапар де люкс, Шера Парк Ин и Макан.

Основным и важным ростом промышленности района остается СЭЗ «Парк инновационных технологий», созданная для реализации проектов в сфере IT технологий.

На сегодняшний день там работают 150 инновационных компаний и за последние 2 года их количество возросло в 4 раза.

За 10 лет функционирования свободной экономической зоны объем инвестиций составил более 20 млрд. тенге, выручка от реализации товаров достигла 95 млрд. тенге. За отчетный период текущего года участниками СЭЗ «ПИТ» создано 223 рабочих мест. Общее количество рабочих мест теперь составляет - 3 141. (проекты ТОО «DSMultimedia» на 500 млн. тг.; ТОО «Компания «БалХан» – 330 млн. тг.)

Планируется строительство и реконструкция 6 объектов сферы услуг на общую сумму более 37,4 млрд. тенге с созданием 425 рабочих мест.

Еще 3 ресторана национальной казахской кухни будут открыты в 2017 году (Реконструкция ресторана Алма - Ата, пр. Достык. 48, ресторан на Кок - Тобе, и ресторан в Коктем - Гранд). В конце декабря т.г. откроется вторая часть гостиницы Милдом. В следующем году планируется открытие отелей таких мировых брендов как Кемпинский и Новотель.

Кроме того, планируется реализация инвестиционного проекта по реконструкции альпинистского учебного лагеря «Туюк-Су» с размещением на нем: сезонного палаточного городка, помещений для спасательной службы и инструкторов, этно-аул, спортивной площадки, места для сбора альпинистов при проведении альпинистских сборов. (Сумма инвестиций 85 млн. тенге).

- Поскольку район называют одним из элитных районов города, как идет строительство новых домов и снос и/или сохранение старых, с какими трудностями вы сталкиваетесь?

- В Медеуском районе имеется 68 ветхих многоквартирных домостроений и 18 частных домостроений барачного типа по ул. Казречка. Количество проживающих ориентировочно 2200 человек.

В 2013-2015 гг. по программе «Ветхое жилье» Предприятием капитального строительства акимата города Алматы (ПКС) построено 3 девятиэтажных жилых дома по адресу: ул. Макатаева 5, 5А, Тянь-Шанская 5, со сносом 3-х ветких 2-этажных домов. До конца года будет построен 9-ти этажный дом по адресу ул. Богенбай батыра 19, сумма инвестиций 1,5 млрд. тенге.

ТОО «Алан Реалти» снесено 9 домов в квадрате улиц Казыбек би-Каирбекова - Айтеке би - Барибаева, вместо снесенных будет построено 3 девятиэтажных дома на 178 квартир, в июне месяце начато строительства жилых домов. Сумма инвестиций 9 млрд. тенге.

В 2017 году планируется строительство многофункционального комплекса «Esentai city» (адрес: юг.-вост. Проспекта Аль-Фараби, юг.-запад. Реки Есентай) на сумму 114 848 млн. тнг.

Площадь застройки – 154 136 1 м². Количество квартир – 1330

Детский сад - 2 объекта по 140 мест, общая площадь – 9740 м².

- Какая работа ведется по благоустройству и улучшению санитарного состояния района?

- В Медеуском районе имеется 512 дворовых территорий на базе 752 многоквартирных жилых домов. Больше половины дворов находятся в удовлетворительном состоянии. По остальным ведутся работы по благоустройству. Так, в рамках местного бюджета в этом году благоустроено 65 дворов, на общую сумму 455 млн. тенге. В рамках социальной ответственности бизнеса проведены работы по благоустройству 12 дворовых территорий, на сумму 125 млн. тенге.

В следующем году планируется провести работы по благоустройству 200 дворовых территорий.

На территории района более 350 улиц, площадь убираемых дорог составляет 2,759 км2, при протяженности 278,5 км.

В начале текущего года проведен ямочный ремонт 54 улиц, заасфальтировано 2600 м²., средний ремонт тротуаров 6 улиц и 3 остановочного комплекса.

Проведен текущий ремонт арычных сетей (на 11 участках). Общая протяженность составила 2,4 км. Сумма финансирования - 73 млн. тенге.

Кроме этого, присоединенных территориях в мкр. «Кольсай», «Аккайын» и «Сулусай» в рамках государственной программы «Дорожной карты занятости» производится средний ремонт дорожного полотна более 27 км, на сумму почти в 1 млрд. тенге.

Ежедневно ведутся работы по содержанию 22 благоустроенных и неблагоустроенных скверов и прочих зеленых насаждений, 5-бульваров, разделительных полос, 4 набережных и другие зеленые зоны которые расположены на 32,39 га. земли, а также парка 28 гвардейцев-панфиловцев и Центрального парка.

Особое внимание также уделяется паркам и скверам. При чем, это касается не только освещения, но и их содержания в целом.

У нас в районе имеется 2 парка, 22 сквера, 5 бульваров и 4 набережных. Общая площадь их составляет более 138,7 га. В настоящее время ведутся работы по текущему ремонту скверов «Жамбула», «Дв. Школьников», «Гос. Музей», «Журналистов», бульваров «Жамбула», «Пушкина» и зоны отдыха «Теренкур». Общая сумма финансирования составляет 117,5 млн.тенге.

В текущем году на территории района была произведена инициативная посадка более 6 200 шт. деревьев, посажено более 8663 м² цветников. Также, проведена работа по вертикальному озеленению – 1706 м 2. и декоративно-цветочному озеленению района по 6-ти адресам.

По уличному освещению - общее количество светоточек по району составляет 14 148 шт; общая протяженность линий наружного освещения – 445,45 км.

До сегодняшнего дня заменено 6,2 км. электрического кабеля 12 ед. опор освещения и более 1219 ед. осветительных приборов. Кроме этого, компанией «АБН Групп» по 27 улицам заменено 1351 светодиодных светильников. До конца года данной компанией планируется установка 1195 ед. светильников и более 33 км. электролиний по 45 улицам района. Подсветка объектов продолжается работа по установке архитектурного освещения. На сегодняшний день декоративную подсветку получили 6 зданий, до конца года планируется завершить работы ещё на 3 объектах.

- Как известно, Медеуский район один из самых красивых и развитых районов города на территории района находятся большое количество достопримечательностей, спортивных культурных и религиозных объектов. Расскажите, пожалуйста, о планах на будущее по ремонту, реставрации и т.д.

- В 2017 году планируется произвести работы по благоустройству в Центральном парке Культуры и отдыха и текущему ремонту бульвара Тулебаева.

В рамках социальной ответственности бизнеса в т.г. Медеуском районе проведена работа по подсветке фасада Центральной мечети на сумму 13 млн. тенге.

- На территории района находится знаменитый «Зеленый базар», после недавнего возгорания торгового центра «Мега Тау» среди горожан снова начали ходить слухи, что его хотят снести или перенести, можете ли вы подтвердить или опровергнуть эту информацию?

- Да, как известно 1 декабря 2016 г. в ТД «Мега Тау» из-за замыкания электропроводки произошло возгорание 30 кв.м, на сегодняшний день площадь возгорания восстановлена, торговый дом работает в штатном режиме. ТД «Мега Тау» сносить не будут.

Для улучшения условий предпринимателей, в Медеуском районе ведется реконструкция «Зеленого рынка» (возводится крытый рынок) со строительством двух ярусного паркинга на 250 парковочных мест общей площадью 11 960 кв.м., ввод в эксплуатацию запланирован до конца текущего года.

- Спасибо за интервью!

Елена Ильинская
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: