Лента новостей
0

Президента Федерации тяжелой атлетики РК наградили медалью за допуск сборной на Игры в Рио

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2016 21:17 Zakon.kz
«Вопрос стоял о снятии всей сборной РК по тяжелой атлетике, Жанат Тусупбеков все сделал, смог убедить, и мы выступили в Рио», - сказал А.Мухамедиулы.
Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы в торжественной обстановке наградил деятелей культуры, искусства, спорта и журналистов юбилейными медалями «25 лет Независимости РК», сообщает МИА «Казинформ».

В число награжденных вошел и президент Федерации тяжелой атлетики Жанат Тусупбеков.

«Перед Олимпиадой, сами знаете, была сложнейшая антидопинговая ситуация, неприятный скандал для Казахстана. Он связан с лондонской, пекинской Олимпиадами. Вопрос стоял о снятии всей сборной РК по тяжелой атлетике, этот человек все сделал, смог убедить, и мы выступили в Рио. Несмотря на то, что сильнейшие спортсмены, такие как Илья Ильин, были отстранены, все равно Казахстан завоевал «золото», «серебро» и несколько бронзовых наград», - сказал А.Мухамедиулы.

Всего юбилейных медалей удостоились свыше 100 человек, в том числе авторы символа столицы - монумента «Байтерек». Вручая награды под аплодисменты зала, министр вспоминал забавные истории и раскрывал некоторые секреты.

«Расскажу один секрет, Ильсияр Баймухамедович (Канагатов - председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК - прим. ред.) всю жизнь посвятил спорту. До того уникальный человек, что когда мы выезжаем в области, бабушки, которые сидят на вахте, бегут к нему, на министра, замминистра не смотрят. Выходим на стадион, даже бездомные собаки узнают», - рассказал А.Мухамедиулы.

Отметив российского кинорежиссера Сергея Снежкина, снявшего картину «Так сложились звезды» - завершающую киноэпопею «Путь лидера», глава МКС подчеркнул, что именно этот фильм показывает всю правду событий 1986 года.

Фото: www.wfrk.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: