Лента новостей
0

Забавную историю с флагом Казахстана в Китае вспомнил дипломат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2016 23:35 Zakon.kz
Жайнаков написал о том, как сотрудники посольства Казахстана постигали азы дипломатии в 90-ые.
Забавную историю с флагом Казахстана в Китае в начале 90-ых вспомнил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков. Жайнаков написал о том, как сотрудники посольства Казахстана постигали азы дипломатии в 90-ые. По его словам, было сложно. На заре Независимости среди множества других проблем стояла острая задача выработки и проведения в жизнь внешней политики новорожденного государства. Проблема усугублялась тем, что профессиональных кадровых дипломатов были единицы, перенимать опыт было не у кого, все познавалось на практике.

На своей странице в Facebook он вспомнил один курьезный случай в Китае, о котором ему рассказали старшие товарищи. «В начале 90-х первым послом Казахстана в Китае был назначен Мурат Ауэзов. Началась работа по открытию посольства, нужно было найти подходящее здание, приобрести автомашины и много ещё всего. И вот наш посол направляется на первое официальное мероприятие, которое требует соблюдения всех нюансов по протоколу. Но тут выясняется, что на основном автомобиле не успели установить флагшток, а ехать послу независимого государства на официальную встречу без флага своей страны не комильфо. Выход нашли наши самоотверженные дипломаты. Была зима, холодно, но несмотря на это, один из сопровождавших посла сотрудников посольства, сев на переднее пассажирское кресло, взял небольшого размера наш голубой флаг, высунул руку с ним в окно и ехал так до места назначения, вызывая изумленные взгляды наблюдавших за этим китайцев», - написал он.


Источник: МИА "Казинформ".
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: