Лента новостей
0

Индустриальная зона Алматы - высокорентабельный проект - гендиректор А.Бурлибаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2016 23:11 Zakon.kz
Индустриальная зона как объект инфраструктуры реализовывается по программе Индустриализации за счет республиканского бюджета под эгидой Министерства по инвестициям и развитию РК.
В интервью корреспонденту Zakon.kz генеральный директор ТОО «Индустриальная зона Алматы» Адиль Бурлибаев рассказал о том, почему инвесторы проявляют большой интерес к проекту, какими преимуществами обладает Индустриальная зона и об особенностях самой большой теплицы в Казахстане.

- Что представляет из себя Индустриальная зона Алматы и каковы сроки реализации проекта?

- Индустриальная зона Алатауского района Алматы сформирована как комплекс промышленных предприятий по производству конкурентоспособных, наукоёмких и высокотехнологических экспортоориентированных товаров, работ и услуг в обрабатывающей промышленности и сфере услуг. Предприятия сгруппированы в производственные секторы по общей отраслевой направленности.

Индустриальная зона как объект инфраструктуры реализовывается по программе Индустриализации за счет республиканского бюджета под эгидой Министерства по инвестициям и развитию РК. Реализация проекта начата в 2012 году. Полное завершение строительства инженерных коммуникаций запланировано на конец 2017 - начало 2018 года.

С 2013 года проводится привлечение и отбор компаний для строительства промышленных предприятий на территории Индустриальной зоны.

- В чем преимущества проекта «Индустриальная зона Алматы»?

Прежде всего, выгодные условия ведения бизнеса, а также практически полное завершение строительства первой очереди инфраструктуры, готовность которой составляет 98%. К примеру, в 2016 г. инвесторы стали обращаться в «Индустриальную зону» в качестве государственной поддержки предпринимательства в 2 раза чаще по сравнению с прошлым годом.

Также, все предприятия, расположенные в Индустриальной зоне, нацелены на импортозамещение и являются экспортоориентированными.

Кроме того, Индустриальная зона предназначена для выноса промышленных предприятий за черту города. Ряд заводов уже передислоцировались в Индустриальную зону. Таким образом, перенос промпредприятий позволит улучшить экологическую ситуацию в городе, а у заводов появилась возможность значительно сократить затраты на подведение инфраструктурных ресурсов, коммунальные услуги и электроэнергию.

- Сколько средств вложено в проект?

На создание инфраструктуры Индустриальной зоны из средств республиканского и местного бюджета выделено 21 750 млн тг. В свою очередь резиденты Индустриальной зоны из общей суммы инвестиций 171 млрд тг уже вложили около 13 млрд тг.

- Какие проекты уже включены в Индустриальную зону?

В Индустриальную зону Алатауского района включены 33 проекта на 170 млрд. тенге и созданы порядка 5 000 рабочих мест. Сегодня в работе находятся 13 проектов, из которых самый большой тепличный комплекс по выращиванию овощей TOO «BRBAPK» уже запущен и дает свой урожай. В январе 2017 г. готовится к запуску завод по производству бумажных мешков ТОО «Almapack Co LTD».

- Расскажите поподробнее о первом объекте Индустриальной зоны.

В марте 2015 года ТОО «BRB APK» при финансовой поддержке АО «Казагрофинанс» начало строительство тепличного комплекса в индустриальной зоне г.Алматы. В октябре 2016 года осуществили запуск тепличного комплекса, отличающиеся своей технологичностью и высокой производительностью. Объем инвестиций составил порядка 7,8 млрд. тенге, при этом срок окупаемости проекта составляет менее 5 лет. На сегодняшний день объемы реализации тепличной продукции составляют более 700 тонн в месяц. В середине декабря ожидается увеличение объемов производства до 1200 тонн в месяц. Таким образом, теплица ТОО «BRB APK» вносит огромный вклад в обеспечении продовольственной безопасности, в части удовлетворения потребности населения г.Алматы и Алматинской области в тепличной продукции. Понятие «продовольственная безопасность» подразумевает сразу три аспекта: количество, разнообразие и качество продуктов питания. Касательно количества и разнообразия: тепличный комплекс ТОО «BRB APK» имеет более 9 наименований выпускаемой огуречной и томатной продукции с объемом производства более 7 500 тонн продукции в год. За качеством выпускаемой продукции следят как зарубежные, так и наши отраслевые специалисты.

- Спасибо за интервью.

Елена Ильинская


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: