Лента новостей
0

В аэропорту Анкары прощаются с убитым российским послом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2016 02:36 Zakon.kz
Военные вынесли из машины и поставили на постамент гроб, декорированный в цвета российского флага.
Церемония прощания с российским послом в Турции Андреем Карловым, убитым накануне, проходит в аэропорту Анкары Эсенбога, сообщает РИА Новости.

На летном поле перед российским самолетом, который доставит тело дипломата на родину, выстроился почетный караул, в руках военных – портрет Карлова в траурной рамке. Здесь также находится вдова посла Марина Карлова.

Военные вынесли из машины и поставили на постамент гроб, декорированный в цвета российского флага. Около гроба стоят многочисленные венки, в том числе от президента Турции, на флагштоках висят российские и турецкие флаги. На время прощания в аэропорту усилены меры безопасности.

С прощальными речами выступили представители дипкорпуса и члены турецкого правительства.

"Мы потеряли нашего очень близкого друга. Наша боль велика. С момента, как только Карлов вступил на нашу землю, он работал на развитие наших отношений. Он в высшей степени достойно представлял свой народ и свою страну. К сожалению, на время его работы выпал очень сложный период в наших отношениях. Провокаторы попытались подорвать их и совершили это преступление", — заявил вице-премьер Турции Тогрул Тюркеш.

На церемонии также присутствуют мэр Анкары Мелик Гёкчек, министр внутренних дел Сулейман Сойлу, представители МИД. Президент страны Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым не смогли приехать проститься с дипломатом, так как находятся в Стамбуле, где незадолго до этого прошло торжественное открытие тоннеля "Евразия" через пролив Босфор.

Вооруженное нападение на российского посла в Турции произошло в Анкаре в понедельник вечером. Как сообщил МИД России, Карлов получил ранение на публичном мероприятии и впоследствии скончался. Российское внешнеполитическое ведомство квалифицировало произошедшее как теракт.

Алена Палажченко.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: REUTERS/ Umit Bektas.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: