Лента новостей
0

Памятка по безопасному применению пиротехнических изделий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2016 03:08 Zakon.kz
Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности.
Перед новогодними праздниками ДЧС Алматы опубликовал памятку по безопасному применению пиротехнических изделий, сообщает Zakon.kz.

Следует приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут продать контрафакт.

Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадает на кожу - ожог обеспечен. Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты – это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были зафиксированы на земле.

Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.

Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия – это не игрушка для детей! Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более, специально бросать их под ноги.

Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей). Нельзя подходить к зажженным салютам и фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению.

Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.

Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия пользуются большой популярностью. В неумелых и безответственных руках они могут представлять смертельную опасность.

Помните! Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих.

Фото: belive.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: