Лента новостей
0

Нефтяную ОПГ в Актобе «крышевали» из Астаны - Аханов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2016 13:16 Фото: zakon.kz
Задержанный экс-полицейский Рахат Аханов доставлен в суд.

В Актобе привезли высокопоставленного чиновника из МВД Рахата Аханова, пишет "Актобе Таймс". 19 декабря поздно вечером его задержали в Астане и повезли на допрос. 21 декабря он был уже в горсуде Актобе.

Рахата Аханова подозревают в участии в ОПГ с использованием служебного положения (ч. 3 ст.242 УК РК) и транспортировке ворованной нефти преступной группой (п.1 ч. 4 ст. 197 УК РК). На суде Аханов жаловался, что у него после теракта в Актобе немеет и отнимается левая рука, что мать перенесла 3 операции, и у нее онкология.

- Я ношу погоны и обязательно постараюсь доказать, что не виновен! – заявил Аханов.

- Все обвинение составлено на показаниях одного лица, которое свидетельствует о четырех фактах передачи моему подзащитному денег и путается в датах, - сказал на суде адвокат Олег Бранцев. - Сначала он указывает 2014 год, потом, что это было в 2015 году.

В разговоре с журналистами Олег Бранцев отметил, что суммы переданных денег «смешные, не миллионы и не миллиарды». Адвокат настаивал, чтобы Аханова тут же освободили из зала суда, так как ему не зачитали правило Миранды при задержании: «Вы имеете право хранить молчание, все ваши слова могут быть использованы против вас». Суд арестовал 54-летнего Рахата Аханова на 2 месяца.

О личности Аханова известно, что четыре с половиной года он работал первым замом начальника ДВД Актюбинской области, курировал вопросы борьбы с терроризмом. После теракта 5 июня в Актобе Аханова вызвали на совещание в Астану. Из кресла в ДВД области он пересел в заместители начальника департамента криминальной полиции МВД РК.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: