Лента новостей
0

Как выбрать безопасный сладкий новогодний подарок ребенку - советы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2016 20:19 Zakon.kz
Помимо подаренных игрушек, непременно каждый малыш ищет маленький сундучок или мешочек со сладостями.
Новогодние праздники в детских садах и школах не обходятся без утренников с елками и елочными украшениями, красивыми костюмами и, конечно же, сладкими подарками. Новый год – это не просто праздник, а ещё и чудо для каждого ребёнка. Помимо подаренных игрушек, непременно каждый малыш ищет маленький сундучок или мешочек со сладостями.

В этой связи, Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК при выборе сладостей рекомендует родителям:
- подбирать сладости, которые больше всего по вкусу и возрасту малыша.
- для детей младшего возраста не рекомендуются мелкие леденцы и орешки в сладкой глазури, чтобы не поперхнутся;
- изучить состав сладостей и их срок изготовления, особенно когда вы берете уже готовый подарок, следует, перед тем как вручить его ребенку, внимательно ознакомиться с содержимым. Сладости не должны содержать запрещенные пищевые добавки, ароматизаторы, красители, стабилизаторы. И конечно должны быть свежими;
- нельзя приобретать для детей новогодние подарки неизвестного происхождения, в неустановленных торговых местах.

Напоминаем, что с целью обеспечения безопасности здоровья детей и подростков не допускается использование в организациях воспитания и образования детей и подростков скоропортящихся продуктов, которые могут послужить факторами возникновения случаев кишечных заболеваний среди детей.

Какие сладости можно давать детям

Полезны мармеладные и желейные конфеты. В их состав входят пектин и желатин, благотворно влияющие на работу желудочно-кишечного тракта. Эти сладости можно предлагать детям с двух лет. В составе мармеладки или желейки не должно присутствовать всяческих добавок с кодом Е: ароматизаторов, эмульгаторов и т. п., а также жиров. Идеально приготовленный мармелад содержит желатин или пектин, агар-агар, сахар или его заменитель, патоку.
Воздержитесь от покупки глазированного мармелада, зефира, желе — ингредиенты глазури не самого лучшего качества могут свести на нет полезные свойства конфеты. Другой вид полезных сладостей — зефир и пастила. Зефир готовят из сахара, фруктового пюре, яичного белка и одного из трёх желирующих веществ: желатина, агара или пектина. Состав пастилы: фруктово-ягодное пюре, яичные белки, сахар, патока.
Самые полезные — сливочный зефир и ванильная пастила. В них отсутствуют искусственные красители и прочие пищевые добавки. Их также можно давать достигшим двух лет малышам.
Что касается шоколада, то темный можно предложить ребенку с пяти лет. В темном шоколаде содержится большое количество какао-порошка, который может вызывать аллергию. Ребенку младшего возраста можно давать только молочный шоколад, где какао-порошка меньше. Самое полезное в шоколаде — какао-масло.
Обязательно изучите состав конфеты или плитки. Если ценного какао-масла в ней нет либо очень мало, а присутствует пальмовое, откажитесь от покупки. Эта конфета не только не полезна, но и вредна маленькому потребителю, так как пальмовое масло вызывает расстройство работы желудка и может спровоцировать рвоту. Для ребенка младше пяти лет можно приобрети качественный белый шоколад, в котором аллергенный какао-порошок отсутствует, но есть какао-масло и молоко. Безопасные добавки в шоколаде — изюм и орехи. Фруктовые, йогуртовые и иные наполнители слишком «химические» для маленького ребенка.
Овсяное печенье без консервантов — очень полезный продукт. Его смело можно положить с коробочку со сладким подарком для ребенка. Печенье бывает фасованным по нескольку печенюшек.
В набор можно положить сухофрукты и орехи, только не глазированные шоколадом или сахаром. Это и вкусно, и полезно. И сухофрукты, и орехи обязательно должны быть упакованы.
А вот карамель и леденцы не несут в себе никакой пользы. Напротив, это вредные лакомства для детей. Дети грызут их, портят зубную эмаль, а это чревато развитием кариеса. В состав карамельных и леденцовых конфет входит множество красителей, ароматизаторов и прочих веществ, создающих нагрузку на пищеварительную систему ребенка. Поэтому чем позже малыш познакомится с этими сладостями, тем лучше. Детям, умеющим хорошо жевать, можно предложить батончик мюсли. Такие батончики продаются в магазинах в отделе здорового или диетического питания. Будьте внимательны, читая упаковку. В состав батончика могут входить ингредиенты, содержащие аллергены.
Козинаки — также полезный продукт, он готовится из семечек или орехов с добавлением меда или патоки. Если у ребенка уже достаточно много зубов, можете положить в подарок и это угощение. Выбирайте то, в состав которого входит патока. То же касается и халвы. Узнайте у родителей ребенка, нет ли у него аллергии на цитрусовые, и если нет, положите в набор два-три мандарина или апельсин.

Подготовлено по материалам Комитета по защите прав потребителей и Shkolazhizni.ru
Фото: ptzgovorit.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: