Лента новостей
0

Кыргызстан: на клуб в Стамбуле напал не наш гражданин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2017 15:07 Zakon.kz
В результате нападения на стамбульский клуб погибли 39 человек.
Власти Кыргызстана исключают причастность гражданина страны к нападению в новогоднюю ночь на ночной клуб в Стамбуле, передает Русская служба ВВС.

Человек, изображение паспорта которого ходит в соцсетях и СМИ, не имеет отношения к произошедшему в Стамбуле. Мужчина был допрошен киргизскими агентами и службой безопасности Турции. Киргизские власти говорят, что турецкие коллеги не связывались с ними по этому поводу. Представитель киргизской государственной регистрационной службы Таирбек Сарпашев сообщил, что его ведомство начало собирать сведения об этом человеке после того, как сообщения о нем появились в СМИ.

Турецкие власти не сообщают, когда и где были сделаны эти снимки подозреваемого. Тем временем турецкие СМИ заявили, что человек, которого разрабатывает полиция, якобы родом из Средней Азии. По их сообщениям, он снимал квартиру в центре города Конья вместе с женщиной, предположительно женой, и двумя детьми, которые были задержаны полицией.

Обученный солдат?

По мере появления более подробной информации о стрельбе в ночном клубе Стамбула кажется все более вероятным, что, в отличие от большинства атак во Франции и Германии прошлым летом, убийца имел хоть какую-то военную подготовку. Злоумышленник прибыл на место преступления с несколькими полными обоймами для штурмовой винтовки. Каждая такая обойма вмещает 30 патронов.

Он отстрелял более ста патронов, стреляя без разбора по посетителям клуба и добивая раненых. Нападение началось с убийства охранника на входе в клуб. Стрельба, как сообщается, продолжалась около семи минут. Некоторые источники предполагают, что полицейские собрали информацию об этом человеке на основании его звонков на мобильный телефон таксиста, отвезшего злоумышленника в ночной клуб.

Однако пока нет никаких официальных подтверждений этой информации. Турецкие власти не предоставляют никаких подробностей розыскной операции.

Единственное официальное заявление было сделано в понедельник заместителем премьер-министра Нуманом Куртулмушем, сообщившим, что у властей есть отпечатки пальцев и общее описание подозреваемого. Он пообещал идентифицировать злоумышленника в ближайшее время.

Напомним, неизвестный открыл стрельбу в ночном клубе Стамбула в ночь на первое января. В результате 39 человек погибли и около 70 получили ранения. Власти сейчас пытаются понять, связан ли нападавший на клуб с экстремистами, устроившими стрельбу и взрыв в аэропорту имени Ататюрка в июле.

В ходе нападения на ночной клуб в Стамбуле были убиты:
11 граждан Турции
7 граждан Саудовской Аравии
3 гражданина Ирака
3 гражданина Ливана
по 2 гражданина Иордана, Индии и Марокко
по одному гражданину Германии, Израиля, Сирии, Туниса, Франции/Туниса, Бельгии, Кувейта, Канады и России.

Считается, что за июльским нападением стоит экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная в России и ряде других стран. Эта же группировка взяла на себя ответственность и за стрельбу в ночном клубе. Ранее лидеры ИГ призвали своих сторонников совершать нападения на различные объекты в Турции в качестве мести за ее участие в военной операции в Сирии. Турция участвует в боях на территории Сирии с августа, проводя операции против ИГ и курдских формирований.

Фото: AP

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: