Лента новостей
0

Спецслужбы семь раз пытались оценить опасность берлинского террориста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2017 19:13 Zakon.kz
Последнее из совещаний состоялось за месяц до атаки на рождественском базаре.
Представители служб безопасности Германии встречались семь раз в 2016 году, чтобы обсудить потенциальную угрозу, исходящую от тунисца Аниса Амри, подозреваемого в совершении теракта в Берлине и убитого в перестрелке с полицией в пригороде Милана; последнее из совещаний состоялось за месяц до атаки на рождественском базаре, пишет газета Wall Street Journal, передает РИА Новости.

Согласно новым данным, обнародованным представителями служб безопасности на региональном парламентском слушании в четверг, немецкие спецслужбы допустили ошибку при оценке угрозы, которую представлял собой Амри. Несмотря на усиленное наблюдение, попытки его задержать неоднократно срывались, так как полиция и прокуратура считала недостаточными имеющиеся против тунисца улики.

Как пишет издание, Амри попал на территорию Германии в 2015 году, воспользовавшись ситуацией с резким наплывом беженцев страну. В стране тунисец пользовался 14 разными именами. Спецслужбы впервые узнали о радикальных взглядах Амри в октябре 2015 года, когда его сосед по комнате сообщил, что видел на телефоне подозреваемого фотографии с изображением вооруженных людей в темной одежде.

После того как в декабре 2015 года за Амри начали вести наблюдение, спецслужбы узнали, что он выражал желание устроить нападение в Германии, а также искал в интернете инструкции по изготовлению бомб. В феврале 2016 года Амри был помещен в список опасных радикально настроенных исламистов, после чего спецслужбы провели семь совещаний, на которых обсуждалась личность тунисца. Последнее такое совещание было проведено в ноябре за месяц до атаки на рождественском базаре в Берлине.

Вечером 19 декабря грузовик протаранил людей, собравшихся на рождественском базаре в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Власти Германии заявили, что это был теракт. По данным агентства Рейтер, ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка ИГ.

Подозреваемый в совершении теракта в Берлине 24-летний Анис Амри был официально объявлен в розыск. В пятницу, 23 декабря, стало известно, что Амри убит в пригороде Милана в перестрелке с полицией.

Все новости по теме читайте здесь

Фото © РИА Новости. Захари Шойрер

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: