Лента новостей
0

Перенос школьных каникул незаконен - юрист Ж.Сулейманов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2017 22:33 Zakon.kz
Если уж дети мешают Универсиаде, то пусть два раза отдохнут - с 30 января по 8 февраля и с 21 марта по 2 апреля.
Юрист Жангельды Сулейманов считает, что перенос каникул незаконен. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

По его мнению, это странно. " Как можно весенние каникулы перенести на зимний период?" - вопрошает он.

"Весенние каникулы предусмотрены Государственным общеобязательным стандартом среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего образования), на который ссылается статья 30 Конституции Казахстана. В стандарте написано, что:
***Каникулы предоставляются 3 раза в учебном году - осенью, зимой и весной. Конкретные сроки каникул устанавливаются уполномоченным органом Республики Казахстан в области образования.
***Есть срок каникул на этот год, с 21 марта по 2 апреля. И никто не имеет право переносить весенние каникулы на зиму, потому что это не предусмотрено Стандартом.

Тем более, каникулы придуманы не просто так, а для отдыха и восстановления здоровья детей. А так выходит, что дети будут отдыхать с 30 января по 8 февраля, а потом учиться февраль, март, апрель и май, то есть почти 4 месяца без отдыха", - отметил юрист.

По его словам, наши дети еле-еле выдерживают самую длинную 3 четверть (2.5 месяца), а уже 4 месяца для них это будет ударом по здоровью. "Тем более это дискриминация по отношению к детям Алматы, потому что у них нарушается порядок каникул, а в остальных регионах дети будут отдыхать как положено. Если уж дети мешают Универсиаде, то пусть два раза отдохнут - с 30 января по 8 февраля и с 21 марта по 2 апреля", - предложил Ж.Сулейманов.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что алматинских школьников отправят на каникулы на время проведения Универсиады. Учебные занятия продолжаются с 9 февраля. При этом, сообщили в отделе образования Алматы, эти дополнительные каникулы никак не отразятся на праздничных днях Наурыз мейрамы – 21,22,23 марта алматинские школьники будут отдыхать, как и все казахстанские школьники.

С 24 марта по 1 апреля школьники продолжат учебу и 1 уже апреля им будут выставлены четвертные оценки. 4 апреля стартует 4 учебная четверть до 25 мая. Изменение в графике занятий вузов и колледжей Алматы не коснется.

Фото: Politikus.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: