Лента новостей
0

О состоянии дорожной аварийности и травматизма в стране

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2017 22:50 Фото: zakon.kz

О состоянии дорожной аварийности и травматизма в стране

 

В декабре на дорогах страны произошло 1 669 дорожно-транспортных происшествий ( ДТП), в которых пострадало 2 428 человек, из них 215 погибло.

Наибольшее количество ДТП в прошедшем месяце произошло в г.Алматы - 431.

Самым аварийным участком дороги в южной столице стало пересечение улиц Толе би и Утеген батыра, где произошло 14 ДТП, в которых пострадало 29 человек, а также улица Ташкентская, где произошло 6 ДТП со смертельным исходом, в которых погибло 6 человек.

По смертности в декабре лидирует Алматинская область, где на дорогах погибло 44 человека.

Массовое ДТП зафиксировано в Акмолинской области.

Так, 04.12.2016 года водитель автобуса марки «VAN HOOL», двигаясь по трассе «Щучинск-Астана» на 211 км не справившись с рулевым управлением в условиях плохой видимости, метели и гололеда допустил столкновение с впереди идущей, а/м марки «Nissan-Цефиро», которая совершила столкновение с впереди стоящей а/м марки «ВАЗ-2106».

За декабрь по ст. 610 (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях привлечено 13 809 лиц, с начала года 71 074, из них 65 059 лиц привлечены к штрафу в размере 1,4 млрд. тенге, 5 989 - лишены специального права на управление автотранспортным средством, к 26 лицам применен административный арест, 2 963 привлечены к дополнительной мере в виде лишения специального права.

По ст. 345 УК РК (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами), в декабре к ответственности привлечено 14 граждан, с начала года 4 447, из которых 1 219 осуждены.

Всего в 2016 году на дорогах страны произошло 17 974 ДТП, в которых пострадало 25 779 человека, в т.ч. погибли 2 390, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уровень дорожно-транспортной аварийности снизился на 5%.

Более детальную информацию о зарегистрированных в Казахстане ДТП можно узнать по Карте аварийности, которая доступна на сайте Комитета Генеральной прокуратуры в разделе «Информационный сервис» по адресу: https://service.pravstat.kz/portal.

Кроме того, на сайте Комитета функционирует сервис по предоставлению информации об участии транспортного средства в ДТП, повлекших гибель или ранение людей.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: