Лента новостей
0

Н.Нигматулин: Парламент обеспечит решение всех задач, поставленных Президентом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2017 21:56 Zakon.kz
Спикер Мажилиса на встрече рассказал о проводимой законотворческой работе.
Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в рамках рабочей поездки в Костанайскую область встретился с медицинскими работниками, сообщает пресс-служба Мажилиса.

Спикер Мажилиса на встрече рассказал о проводимой законотворческой работе, подчеркнув, что Парламент принимает активное участие в реализации задач, поставленных Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Отдельное внимание уделено вопросам социальной защиты населения. Н.Нигматулин подробно рассказал об основных законодательных новшествах, которые вступят в действие с 1 января 2018 года. По словам Спикера Мажилиса, предусматривается выплата единой адресной социальной помощи, что позволит повысить размеры получаемых выплат за счет увеличения критерия назначения адресной социальной помощи с 40% до 50% от величины прожиточного минимума и назначения пособия на всех членов семьи.

Также будет упрощена процедура назначения специальных государственных пособий для инвалидов и многодетных матерей (обращение в один орган по принципу «одного окна») и сокращено количество предъявляемых для этого документов.

Кроме того, в настоящее время, как отметил Председатель Мажилиса, Правительством подготовлен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы», который сейчас проходит согласование в госорганах.

В ходе беседы Н.Нигматулин отметил, что на протяжении 25 лет для всех своих сограждан Глава государства является ключевым гарантом динамичного развития страны.

- И сегодня главная задача всех казахстанцев – принять активное участие в реализации масштабных задач, поставленных Президентом страны. Это самым непосредственным образом касается и медицинских работников, -сказал Н.Нигматулин

По итогам встречи Спикер Мажилиса ответил на волнующие медиков вопросы, которые касались внедрения обязательного соцмедстрахования, увеличения заработной платы медработников, повышения квалификации молодых специалистов, а также работы Фонда социального медстрахования.

Говоря о важности выездной работы мажилисменов в регионах, Н.Нигматулин подчеркнул, что встречи с избирателями позволяют лучше понять, на чем необходимо делать акцент в законотворческой работе.

- Сегодняшние встречи в Костанайской области показали, что жителей региона волнуют вопросы сохранения социальных гарантий в современных экономических условиях, развитие здравоохранения, эффективная поддержка отечественных товаропроизводителей. Решение всех этих вопросов является одной из главных целей всех стратегических программ нашего Президента

Нурсултана Абишевича Назарбаева. И нам, парламентариям, важно узнать, на чем, по мнению наших избирателей, нам надо сделать акцент в своей законотворческой работе для обеспечения дальнейшей эффективной реализации инициатив Лидера Нации, - сказал Н.Нигматулин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: