Лента новостей
0

Президент подписал указ о проведении аттестации административных госслужащих корпуса «Б»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2017 00:51 Zakon.kz
Аттестация госслужащих пройдет в срок до 1 июля.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении аттестации административных государственных служащих корпуса «Б», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Цель аттестации - определение уровня профессионализма государственных служащих и соответствия их компетенциям, необходимым для эффективного выполнения профессиональной деятельности на конкретной государственной должности и степень владения госслужащими необходимыми знаниями, умениями и навыками будут определяться в четыре этапа.

На первом этапе аттестуемый оценивается посредством составления оценочного листа. На втором этапе служащий проходит тестирование на оценку личных компетенций. Данная оценка будет проводиться через специальную автоматизированную программу. На третьем этапе служащий проходит собеседование в аттестационной комиссии. Завершающим является решение аттестационной комиссии по каждому аттестуемому, принимаемое с учетом результатов всех предыдущих этапов.

Решение может быть одно из следующих: 1) соответствует занимаемой должности и рекомендуется к повышению, 2) соответствует занимаемой должности, 3) не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к понижению, 4) не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к увольнению.

Повышение в должности по итогам аттестации осуществляется без проведения конкурсных процедур при наличии вакансии и соответствия служащего квалификационным требованиям. Госслужащие, не прошедшие аттестацию и отказавшиеся по решению аттестационной комиссии перейти на нижестоящую должность, подлежат увольнению.

К увольнению рекомендуются также служащие, дважды не явившиеся на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины.

Между тем, решение аттестационной комиссии может быть обжаловано руководителю госоргана, в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции или его территориальный департамент либо в суд.

Стоит отметить, что аттестации подлежат не все служащие корпуса «Б». Предусмотрен перечень лиц, освобожденных от аттестации. В основном, это социально уязвимая категория: лица предпенсионного возраста, которым на период аттестации до достижения пенсионного возраста осталось два года и меньше; беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

Также не подлежат аттестации служащие, состоящие в кадровом резерве корпуса «А», и впервые принятые на госслужбу и проработавшие менее полугода.

С приложением к указу можно ознакомиться здесь.

Фото: пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: