Лента новостей
0

В ЮКО осужденный отказался от амнистии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2017 16:35 Фото: zakon.kz

В ЮКО осужденный отказался от амнистии

 

В Южно-Казахстанской области в учреждении ИЧ 167/11 один из осужденных удивил всех, отказавшись от амнистии. Однако, как пояснили в прокуратуре, ничего исключительного в этом факте нет, пишет Otyrar.kz.

Осужденный ранее уже обратился с ходатайством о том, чтобы лишение свободы ему заменили на более мягкую меру наказания - в виде ограничения свободы.

Ходатайство осужденного сейчас на стадии решения, скорее всего, оно будет удовлетворено в ближайшее время. Поэтому он и оказался не заинтересован, чтобы его дело рассматривалось по амнистии.

«Один осужденный отказался от амнистии. Но все равно материалы в отношении него будут направлены в суд. Это прерогатива суда. В суде он может придти и заявить об отказе. И это уже на усмотрение суда — он может удовлетворить его ходатайство, либо, по желанию осужденного, суд может отказать от применения амнистии в связи с доводами осужденного», - сообщил прокурор управления прокуратуры ЮКО Ермек Айтимов.

По сообщению прокуроров, из остальных осужденных, подпадающим под амнистию, 20 человек реально выйдут на свободу. В отношении остальных будет применяться дифференцированный подход — сокращение срока лишения свободы, либо другие смягчающие меры наказания.

В случае если осужденный считает, что может рассчитывать на амнистию, то он имеет право подать в суд ходатайство. Любое учреждение в этом вопросе не может ему отказать.

Также под закон об амнистии подпадает 1258 осужденных, находящихся под пробационным контролем. Служба пробации направила в суды на рассмотрение материалы в отношении 552 осужденных. В настоящее время все они на стадии рассмотрения.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: