Лента новостей
0

Главы МИД России и Турции обсудили подготовку к переговорам в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2017 02:10 Zakon.kz
Телефонный разговор Лаврова и Чавушоглу состоялся в понедельник.
Подготовку к межсирийской встрече в Астане обсудили глава МИД РФ Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу, сообщает РИА Новости.

Как говорится в сообщении сайта МИД РФ, телефонный разговор Лаврова и Чавушоглу состоялся в понедельник.

"Министры провели углубленный обмен мнениями по ситуации в Cирии. Подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения установленного в САР при посредничестве обеих стран режима прекращения боевых действий. Рассмотрены практические вопросы подготовки международной встречи по сирийскому урегулированию в Астане с учетом итогов прошедших в Москве 13 января экспертных консультаций между Россией, Турцией и Ираном", — говорится в сообщении.

"Обсуждены некоторые актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества", — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане. Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве — 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Фото: day.az.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: