Лента новостей
0

Анкара выступает против участия сирийских курдов в переговорах в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2017 02:39 Zakon.kz
Турция считает PYD террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).
Анкара не поддерживает участие представителей сирийской курдской Партии демократического союза (PYD) в переговорах по сирийскому урегулированию в Астане, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, передает РИА Новости.

Турция считает PYD террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).

"Террористы — ИГ и "Фронт ан-Нусра", или PYD — не должны участвовать в переговорах по Сирии, будь то в Астане, Женеве или другом месте", — заявил турецкий вице-премьер в эфире телеканала A Haber.

По его словам, Анкара надеется, что администрация избранного президента США Дональда Трампа учтет щепетильное отношение Турции к вопросам сирийского конфликта. "США, в частности, должны прекратить поддерживать террористов PYD. То есть Вашингтон должен понять, что PYD не может являться способом достижения целей США в регионе", — сказал Куртулмуш.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане. Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве — 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Фото: AFP 2017/ Joe Klamar.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: