Лента новостей
0

Украина подала иск против России в Международный суд ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2017 08:00 Zakon.kz
Киев обвиняет Москву в нарушении двух Конвенций - о противодействии финансированию терроризма и ликвидации расовой дискриминации.
Министерство иностранных дел Украины подало против РФ иск в Международный суд ООН по обвинению в нарушении двух конвенций. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины, передает ТАСС.

Киев утверждает, что РФ якобы нарушает Конвенцию о противодействии финансирования терроризма "путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, совершившим ряд актов терроризма на территории Украины". Кроме того, сказано в сообщении, украинская сторона обвиняет Россию в нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, путем участия "в кампании дискриминации нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар".

"Украина также обратилась в Международный суд ООН с просьбой ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны Российской Федерации в течение рассмотрения дела судом по существу", - отметили в МИД.

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко поручил внешнеполитическому ведомству передать иск в международный суд. По его словам, накануне был завершен "весь комплекс работ по досудебному процессу".

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил в беседе с ТАСС, что иск Киева "не имеет перспектив ни по формальным, ни по содержательным признакам".

Фото: EPA/JERRY LAMPEN.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: