Лента новостей
0

В Актау спасли застрявшую в степи беременную верблюдицу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2017 00:01 Фото: zakon.kz
Доставали животное с помощью лебедки.

Жители Актау спасли застрявшую в степи беременную верблюдицу, которая длительное время находилась в обездвиженном состоянии, застряв в грязи. У животного от холода атрофировались ноги. Чтобы вызволить верблюдицу, автомобилистам пришлось разработать целый план. Об этом рассказали участники спасательной операции, пишет "Лада".

По рассказам Ерболата Битанова, одного из участников спасения верблюдицы, животное провело в степи пять дней. Именно столько её пытались найти хозяева. Обнаружилось, что животное застряло в грязи. Ноги полностью ушли под землю, именно поэтому самостоятельно выбраться из топи верблюдица не смогла.

- Это верблюдица моих знакомых, она пропала, ее не могли найти пять дней. В этом районе есть вязкие места, она там застряла. Когда мы ее нашли, поняли, что нужна подмога. Обратились к друзьям, знакомым. Многие сразу откликнулись и приехали помочь, - рассказал Ерболат Битанов.

Чтобы помочь высвободить верблюдицу, собрались десять автомобилистов. Доставали животное с помощью лебедки.

- Из металлического листа сделали полотно, которое положили под верблюдицу. Ноги у нее находились в холодной земле, поэтому были атрофированы. Полотно мы прицепили к машине и с помощью лебедки вытащили ее до сухого земляного покрытия. А потом на «Газеле» отвезли домой, к хозяевам, потому что самостоятельно ходить животное не могло, - рассказал участник операции.

Как оказалось, спасли горожане жизнь ни одному, а сразу двум животным. Верблюдица оказалась беременной.

- Сейчас верблюдица находится в тепле, через месяц-полтора она должна родить. Её жизни ничего не угрожает. Но, чтобы она смогла полностью восстановиться, потребуется какое-то время, - рассказал Ерболат Битанов.

Напомним, в мае 2016 года в Актау верблюдица прошла от 26 микрорайона до парка Акбота. Там она принесла верблюжонка, которого назвали Актау.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: