Лента новостей
0

Команда Трампа пока не подтвердила участие США в переговорах в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2017 04:43 Zakon.kz
Приглашение к участию сирийских переговорах было получено советником Трампа по национальной безопасности генералом Майклом Флинном 29 декабря.
Решение об участии США в переговорах по Сирии в Астане пока не принято, но есть решимость участвовать в урегулировании ситуации, заявил пресс-секретарь избранного президента Дональда Трампа Шон Спайсер, сообщает РИА Новости.

"У меня нет новой информации по этому вопросу", — сказал Спайсер на ежедневном брифинге. Он сообщил, что приглашение к участию сирийских переговорах было получено советником Трампа по национальной безопасности генералом Майклом Флинном 29 декабря.

"Я не знаю, будем ли участвовать в конференции (в Астане), но очевидно, хотим работать с другими странами (по этому вопросу)", — сказал представитель избранного президента.

"Если мы сможем найти точки соприкосновения, которые будут способствовать обеспечению национальной безопасности, мы будем работать с ними", — сказал пресс-секретарь Трампа, подчеркнув, что это касается как России, так и любых других стран.

"Очевидно, то, что там происходит, вызывает серьезное беспокойство", — сказал Спайсер, отметив, что это касается и группировки "Исламское государство", и гуманитарной ситуации, и "страданий народа".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По его словам, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телефонных переговоров с Путиным и Эрдоганом поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в казахстанской столице.

Ожидается, что переговоры в Астане пройдут 23 января.

Фото: AP Photo/ Pablo Martinez Monsivais.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: