Лента новостей
0

Астана может стать азиатской Женевой – эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2017 04:05 Zakon.kz
Специалисты выразили свое мнение о предстоящих переговорах.

Директор Центра Стратегических Исследований при Президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов уверен, что Астана и Казахстан имеют потенциал стать азиатской Женевой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Казахстанского института стратегических исследований.

Согласно заявлению эксперта, Астанинский процесс отличается от Женевского формата тем, что на переговоры идут с уже синхронизированной позицией для определения ключевых позиций большого соглашения. Россия, Турция, Иран в последние месяцы демонстрируют динамику в переговорном процессе и волю для достижения решений по конкретным вопросам. Власти Сирии и представители крупных отрядов сирийской оппозиции, а по некоторым данным и представители Саудовской Аравии также согласились на участие в данном формате, что создает возможность говорить о расширении пространства в Сирии, где будут условия для синхронизации позиций, определения краткосрочных и среднесрочных целей и шагов по их реализации.

«Место проведения встречи выбрано не случайно, так как Казахстан является мусульманским государством, к тому же непостоянным членом Совета Безопасности ООН со стабильной позицией на международной арене, - заявил Мамедов. - Авторитет президента Нурсултана Назарбаева среди участников переговоров (у руководства России, Ирана и Турции) позволяет создать условия для достижения максимального результата и продолжения переговоров именно в Астане в будущем. Несомненно, что Астана и Казахстан имеет потенциал стать Азиатской Женевой для урегулирования конфликтов и проведения переговоров на высшем уровне».

Тем временем аналитик «Jamestown Foundation» (США) Джейкоб Зенн считает, что Астанинский процесс – это новый уникальный формат: «Я считаю, что Казахстан является идеальной страной для проведения подобных переговоров, поскольку он имеет хорошие отношения с всеми крупными международными державами, которые соберутся за столом. Казахстан имеет прочные отношения с Соединенными Штатами и пользуется доверием США. Казахстан понимает Россию в языковом, историческом и дипломатическом отношении. Казахстан имеет хорошие отношения с Ираном, не имеет никаких проблем с Ираном и даже был местом проведения переговоров о ядерной программе Ирана в течение последних трех лет. Между Казахстаном и Турцией существует хорошее историческое и культурное взаимопонимание и страны поддерживают хорошие отношения».


Кроме того, ни одна из повстанческих фракций не имеет претензий к Казахстану. Казахстан не вмешивался в ход Сирийской войны, Казахстан, в этом отношении, нейтральное государство. Поэтому, если какая-либо страна проявит инициативу провести переговоры у себя, она должна быть безопасной и нейтральной, а Казахстан отвечает всем этим требованиям. Так что Астанинский процесс – это новый уникальный формат.

«Кроме того, Казахстан был вовлечен в проведение много важных переговоров и в прошлом, особенно связанных с очень чувствительной ядерной проблемой и я думаю, что у страны есть опыт чтобы проводить такие переговоры», - резюмировал Зенн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: