Лента новостей
0

Казахская национальная борьба вошла в программу Азиатских игр

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2017 21:18 Zakon.kz
На Азиатских играх в Ашхабаде в этом году впервые пройдут состязания по казакша курес.
Казахское национальное единоборство казакша курес впервые вошло в программу Азиатских игр-2017, которые пройдут в Ашхабаде.

"Друзья, суинши! Наша национальная борьба — казакша күрес — впервые включена в программу Азиатских игр, которые пройдут в этом году в Ашхабаде! Наряду с популярными 22 видами спорта, впервые программе игр в трех весовых категориях 70 кг, 90 кг, +90 кг будет представлена национальная казахская борьба қазақ күресі!", — написал Галым Байтук в Facebook.

Автор поста отмечает, что для этого с 2004 года по сегодняшний день Всемирной Федерацией Қазақ күресі во главе с президентом федерации Сериком Тукиевым проведена большая работа.

"19 января текущего года между президентом UWW (Объединенный Мировой союз борьбы) Ненад Лаловичем и президентом Олимпийского совета Азии Шейх Ахмед Аль — Фахад Аль – Ахмет Аль Сабах подписано соглашение о включении в программу Азиатских игр в помещениях 2017 нашу национальную борьбу "Қазақ Күресі" в трех весовых категориях 70 кг, 90 кг, +90 кг. Возможно совсем скоро мы увидим қазақ күресі на Олимпийских играх!", — отмечает блогер.

На протяжении 12 лет по казакша курес проведено шесть чемпионатов мира, 11 чемпионатов Азии, три чемпионата Кубка мира, три чемпионата Европы и чемпионат Африки с участием спортсменов из 50 стран. В 2015 году казахская национальная борьба обрела особый статус, войдя в состав United World Wrestling (Объединенный Мировой союз борьбы). В 2017 году Азитские игры пройдут в столице Туркменистана Ашхабаде. Планируется, что медали разыграют спортсмены из 62 стран Азии и Океании.

Источник: Sputnik

Фото: Sputnik


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: