Лента новостей
0

О начале бэби-бума заявили в Китае

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2017 17:12 Zakon.kz
Китай надеется сохранить рождаемость на уровне 17-20 миллионов младенцев в год.
Рождаемость в Китае выросла до наивысших показателей с 2000 года, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

В 2016 году в КНР появились на свет 17,6 миллиона детей, в то время как в 2011-2015 годах — на 1,4 миллиона человек ежегодно меньше. Положительная динамика объясняется изменениями в законодательстве, введенными в 2015 году, согласно которым китайским семьям с 1 января 2016 года разрешили заводить больше одного ребенка.

Один из руководителей Национальной комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи КНР Ян Вэньчжуан отметил, что в то время как число женщин детородного возраста уменьшилось на пять миллионов, количество родов значительно увеличилось, тем самым демонстрируя, что изменение политики в области планирования семьи были чрезвычайно своевременным и эффективным.

По его словам, до 2020 года прогнозируется ежегодное сокращение числа женщин детородного возраста примерно на пять миллионов человек, однако Китай надеется сохранить рождаемость на уровне 17-20 миллионов младенцев в год. Таким образом планируется к концу второго десятилетия 21-го века увеличить численность населения в стране до 1,42 миллиарда человек (для сравнения, к исходу декабря 2015-го этот показатель составлял 1,37 миллиарда).

Для достижения этой цели предусмотрено, в частности, увеличить штат медперсонала и количество больничных коек в родильных домах.

Фото: Wei Peiquan / Xinhua / Globallookpress.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: